Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Хоккей > «Вольфрам» и «Уссурийские тигры» сразятся за путевку в Сочи в финале Ночной хоккейной лиги Приморья

«Вольфрам» и «Уссурийские тигры» сразятся за путевку в Сочи в финале Ночной хоккейной лиги Приморья

Луч - Молнии ДВБ  -  5:3

Две недели прошло после окончания кругового этапа матчей НХЛ «Любитель 40+» в Приморском крае. Последний тур кругового этапа окончательно расставил команды по местам и определил претендентов на путевку в Сочи и участников розыгрыша «Утешительного кубка», или как его называют сами участники – «Кубка Надежды». Две недели было в распоряжении команд на подготовку к решающим играм.

Итак, день полуфиналов настал! Первыми стартовали команды, оспаривающие право завоевать «Кубок Надежды». Артемовский «Шахтер» в роли номинальных хозяев принимал владивостокский «Аскольд», а две другие столичные команды - «Луч» и «Молнии ДВБ» - определяли вторую пару в борьбе за Кубок.

«Шахтер» - «Аскольд»
Именно матч «Шахтер» - «Аскольд» вызывал большой интерес у болельщиков, заполнивших ледовую арену в г. Артеме. Напомним, что в последнем туре кругового этапа аутсайдер «Аскольд» дал настоящий бой «шахтерам» и артемовцам чудом удалось вырвать победу на последних минутах - 6:5. «Шахтер» учел свои прошлые ошибки и в этой игре выглядел очень мобилизовано. Команды не торопились форсировать события и до середины первого периода выжидали моменты для завершающих атак. На 10 мин. лидер «Шахтера» Сергей Пинчуков все-таки убегает от своих опекунов и открывает счет в матче - 1:0. «Аскольду» пришлось переходить к более решительным действиям и на 16 мин. Александр Васютин сравнивает счет 1:1.
Во втором периоде Сергей Пинчуков делает свой дубль и вновь выводит «Шахтер» вперед – 2:1. «Аскольд» большими силами побежал отыгрываться, но быстрый контрвыпад нападающего «Шахтера» Евгения Кравченко охладил пыл соперников - 3:1. В третьем периоде «шахтеры» забивают еще одну шайбу и доводят матч до победы – 4:1. «Шахтер» - первый финалист «Кубка Надежды».

«Луч» - «Молнии ДВБ»
Соперники встречались на круговом этапе дважды. В первом матче «Молнии» одержали волевую победу 4:3, а уже во втором круге «лучистые» взяли реванш 2:1. Эта игра должна была определить, кто все таки сильнее и кто достоин продолжать борьбу за Кубок.
«Луч» с первых минут игры пошел в атаку большими силами и уже в дебюте матча имел внушительное игровое преимущество. Счет шайбам на 9 минуте открыл защитник «желто-синих» Сергей Плеханов, забив очень курьезный гол в ворота «Молний». Через 2 мин. Андрей Багаев удваивает результат, но развить успех в первом периоде «лучистые» так и не смогли.
После перерыва «Молний» как будто подменили. Быстрые и мощные атаки с подключением защитников, и Игорь Сеньковский, сокращая разрыв в счете, возрождает интригу в игре - 2:1. Игра изобиловала острыми моментами, но обе команды с такой же легкостью разбазаривали их, как и создавали. Переждав грозовой прорыв «Молний», «лучистые» забивают в ответ еще две шайбы, и уже становится понятно, кто выйдет в финал «Утешительного кубка». Итоговая победа «желто синих» - 5:3 и «Луч» второй финалист «Кубка Надежды».

«Вольфрам» - «Медведи»
Главные полуфинальные игры за путевку в Сочи проходили на ледовой арене г. Уссурийска. «Вольфрам» и «Медведи» - первыми начинали воскресные игры. Очень мощно в этом сезоне смотрятся «черно-желтые» и откровенно говоря, результат этого матча был предсказуем. Вопрос только стоял: с каким счетом одолеет «Вольфрам» дебютанта турнира - владивостокских «Медведей»?
«Вольфрам», как и подобает лидеру турнира, с первых минут игры обрушил шквал атак на ворота «Медведей» и на 6 мин. открывает счет – 1:0. Атаки вольфрамовцев продолжались одна за другой и через 2 мин. быстрый Сергей Митькиных удваивает результат – 2:0. Правда счет к этому времени мог быть и гораздо больше, если бы не надежная игра вратаря «Медведей» - Олега Черепка. Каждый раз он становился непреодолимой преградой соперникам на пути к своим воротам! На 15 мин. «Медведи» ответили редкой контратакой и Александр Ивахно забивает ответную шайбу в ворота «Вольфрама». Всем стало ясно - «Вольфрам», если и выиграет у «Медведей», то уже не в «сухую».
Лучшим игроком в составе «Вольфрама» был безусловно Александр Романов. Пять заброшенных шайб и две результативные передачи в этой игре у Александра, семь набранных очков за одну игру. У «Медведей» лучшим был признан Олег Колегов, оформивший себе дубль в матче с таким грозным соперником. Итоговый результат 10:3 и «Вольфрам» в финале плей-офф.

«Дальзавод» - «Уссурийские тигры»
Следующая пара - «Дальзавод» и «Уссурийские тигры», вышла на лед сразу после игры «Вольфрама» с «Медведями», и команды уже знали с кем им предстоит играть в случае выхода в финал. Настрой у обеих дружин был запредельный.
«Дальзавод» не скрывал своих амбиций на победу в турнире и на поездку в Сочи. Ведь на то были веские доводы. По ходу турнира они уже дважды обыгрывали уссурийцев (4:3 в гостях и 2:1 дома) и нанесли поражение «непобедимому» «Вольфраму» - 3:2! Команда набрала хороший ход и чувствовала в себе силы.
«Уссурийские тигры» хоть и проиграли на круговом этапе все игры лидерам («Вольфраму» и «Дальзаводу»), но не проиграли главного сражения. Победа могла реабилитировать команду перед своими болельщиками. Ведь чемпионский титул обязывал «тигров» показывать, на что они еще способны.
Игра началась без разведки. Трибуны ледовой арены с первых минут игры погнали своих любимцев – «Уссурийских тигров», вперед. Команды попеременно обменивались острыми атаками, но первыми все-таки счет открыли уссурийцы. Владимир Семенов на 9 мин. выводит «тигров» вперед - 1:0. «Дальзавод» не заставил себя долго ждать с ответом. Через 2 мин. Юрий Акименко забивает свой первый гол в том матче и при счете 1:1 команды уходят на первый перерыв.
В начале второго периода хозяева проводят быструю атаку и выходят вперед. Шайбу забивает Михаил Солонинкин и делает счет 2:1. Заводчане опять в роли догоняющих. На 26 мин. игры Юрий Акименко второй раз восстанавливает паритет в матче, и счет становится 2:2. «Тигры» при поддержке своих трибун всей командой идут вперед и пытаются навязать прессинг в зоне заводчан. На 33 мин. Эдуард Решенин оказался первым на добивании и уссурийцы вновь повели - 3:2. «Дальзавод» никак не мог смириться с таким положением. На 35 мин. все тот же Юрий Акименко опять сравнивает счет и оформляет хет-трик – 3:3.
Третий период начался атаками заводчан и инициатива перешла в сторону владивостокской команды. На 47 мин. Дмитрий Катюхин, лидер «Дальзавода», впервые в этом матче выводит свою команду вперед - 4:3, и казалось, что заводчане уже не упустят свою победу. «Дальзавод» умело оборонялся и при малейшей возможности остро контратаковал. «Тигры» настойчиво шли вперед – терять им было уже нечего. На 51 мин. Виталию Михееву удается завершить начатую атаку «Уссурийских тигров», и опять ничья – 4:4.
Страсти в матче накалились до предела, но надо отдать должное командам – игра проходила без нарушений. Матч подходил к своему логическому завершению и многие болельщики уже стали готовиться к послематчевым броскам. На 59 мин. «тигры» предпринимают штурм ворот «Дальзавода», Виталий Вертиков в сутолоке у ворот добивает шайбу и становится героем матча. 5:4 - победа «Уссурийских тигров».

Вот так бывает в хоккее. Минутная потеря концентрации в конце матча и весь бой проигран. А ведь предупреждали - «уссурийцы» всегда играют до конца, могут собраться в нужный момент и перевернуть все с ног на голову.
Конечно, очень обидно за «Дальзавод». Команда хорошо прошла круговой турнир, но, к сожалению, выбыла из гонки за путевку в Сочи. Видимо, не хватило заводчанам опыта выступления в играх плей-офф.
Теперь болельщиков ждет финал Ночной лиги Приморья по сценарию прошлого года - «Вольфрам» - «Уссурийские тигры». «Вольфрам» полон решимости взять реванш за поражение в прошлом сезоне и отобрать чемпионский титул у уссурийской команды.

Финальные игры Ночной хоккейной лиги Приморья пройдут в воскресенье, 15 марта, на ледовой арене Уссурийска. Победитель матча отправится в г. Сочи на всероссийский финал.