Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Бокс > Приморские спортсменки завоевали награды первенства России по боксу

Приморские спортсменки завоевали награды первенства России по боксу

19 февраля 2015 | 09:19
В башкирском Салавате прошли первенства России среди девушек (1999-2000 гг. р.) и юниорок (1997-1998 гг.р.).

У девушек на ринг вышли 124 участницы из 47 регионов. Победительницей в весовой категории до 80 кг стала спортсменка из Приморья Елена Литвинова. В первом бою она одержала победу над представительницей Оренбургской области техническим нокаутом в третьем раунде, во втором – также досрочно, но уже в первом раунде. В финале Литвинова встречалась с Еленой Молочковой (Кстово, Нижегородская область), которая по пути к решающему поединку за золотую медаль одерживала победы таким же образом. Но в бою, где решалось не только первое место, но и путевка на первенство мира, приморская спортсменка уже в первом раунде имела заметное превосходство, и рефери поднял ее руку – победительницы.
Бронзовую медаль завоевала Валентина Букина (до 75 кг) - воспитанница лучегорского тренера Андрея Плотникова.
В командном зачете сборная Приморья заняла седьмое место.

Среди юниорок (114 участниц из 43 регионов) у  приморских спортсменок в активе две серебряные медали. Первую завоевала Ульяна Новикова, последовательно одержав победы над представительницами Омска, Набережных Челнов и Москвы-Дагестана. В финальном бою Ульяна уступила кемеровской сопернице.
Землячка Новиковой Марина Квас (свыше 81 кг) в решающем поединке не смогла противостоять спортсменке, выступающей за две команды (двойной зачет) – Москву и Забайкальский край и стала второй. В командном зачете Приморский край на шестом месте.

Елена Литвинова (первый тренер Владимир Оноприенко, Пластун), Марина Квас (первый тренер Степан Антонян, Липовцы) и Ульяна Новикова учатся в Приморском училище олимпийского резерва, тренируются под руководством Владимира Шипунова в спортклубе «Динамо».
Если названные спортсменки уже имеют опыт выступлений на российских соревнованиях, то дебютантки - Марина Лысякова (до 54 кг, ПУОР, тренер Владимир Шипунов), Екатерина Болотняя (до 60 кг, тренер Рашид Денисенко, Большой Камень) и Виктория Волкова (до 50 кг, тренер Степан Антонян, Липовцы) смотрелись на ринге салаватского «Олимпийца» вполне достойно, заняв пятые-восьмые места в своих весовых категориях, в которых было от 8 до 18 участниц.