Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Хоккей > «Адмирал» переплавил новокузнецкий «Металлург»

«Адмирал» переплавил новокузнецкий «Металлург»

24 января 2015 | 22:12
"Адмирал" (Владивосток) – "Металлург" (Новокузнецк) – 3:2 (0:1,1:1, 2:0).

В драматическом матче «Адмирал», уступая в две шайбы, одержал сверхволевую победу над новокузнецким «Металлургом» со счетом 3:2. Тем самым приморцы догнали своего ближайшего конкурента в борьбе за попадание в плей-офф – ХК «Автомобилист».

Не добрав очков в первой встрече на второй матч против "кузни" тренерский штаб "моряков" внес перестановки: Илья Зубов отправился в звено легионеров, став партнером Гнюнге и Бергфорса, а в обратном направлении последовал Вандель. Более за один день измениться ничего и не могло.

"Металлург", осознавший, что такой "Адмирал" им вполне по зубам, начал игру заметно сильнее, чем днем ранее. Сибиряки очень быстро соорудили выход 2 в 1, но в этот раз безупречно сыграл Налимов и не позволил открыть счет. Впрочем, угрозы нашим воротам на этом не прекратились, а на 9-ой минуте шайба нашла лазейку и оказалась в сетке ворот приморцев: Мусин на пятаке опередил защитника. "Адмирал", проводивший четвертую игру за шесть дней не мог включить свой фирменный скоростной хоккей. Все-таки в таком функциональном состоянии "летать" по площадке очень трудно, оттого и игра в атаке совсем не клеилась, неразрешимых задач перед обороной и голкипером гостей хозяева не ставили. Да и позиционно гости до поры до времени играли здорово, большинство бросков приморцев до Хакимова не доходили, повязнув в щитках защитников.

Когда во втором периоде Дорофеев увеличил преимущество до двух шайб, показалось, что дело «швах». Однако, как показали дальнейшие события, еще не все потеряно. «Адмирал», собрав в кулак всю волю, нашел силы пойти вперед. Гюнге оказывался на ударной позиции, бросал Кузьмин, шустрил Горшков, но Хакимов был феноменально неприступен. В концовке периода "Адмирал" получил преимущество в два игрока: в формате 5 на 3 хозяева смогли сократить отставание в счете, когда на дальней штанге прострел замкнул Бергфорс 1:2.

В заключительном периоде приморцы вновь получили шикарный шанс сравнять счет, когда гости опять оказались втроем. Но этот отрезок хозяева провели откровенно плохо, на этот раз забросить в большинстве не удалось. Кроме того, на ровном месте умудрился удалиться Горшков.

Но за два матча и «Адмиралу» должно было разок подвести. И фортуна отдала должное игровой смелости приморцев: оставшись в меньшинстве «моряки» пошли на «абордаж». Капитан команды Зубов не стал откатываться назад, пошел в отбор и вырвал шайбу, отпасовав на пятачок. Поддержавший атакующий порыв Макаров без помех расстрелял Хакимова - 2:2. Ну а дальше под рев трибун "Адмирал" ринулся в штыковую и сумел проколоть соперника еще раз. Хладнокровие и мастерство продемонстрировал Ушенин: получив шайбу на входе в зону, объехал защитника, уложил на лед Хакимов и технично бросил шайбу в пустой угол ворот 3:2. Были еще два тайм-аута, гости сняли вратаря, но «Адмирал» своего уже не отдал.

Следующий матч владивостокцы проведут 27 января в Новосибирске с местной «Сибирью», которая находится на четвертом месте Восточной конференции.