Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Парусный спорт > Приморские яхтсмены стали обладателями кубков международной регаты

Приморские яхтсмены стали обладателями кубков международной регаты

17 октября 2014 | 20:52
С 5 по 10 октября в Южной Корее прошли традиционные соревнования «Korea Cup International Yacht Race». Всего в регате приняли участие 24 лодки в классах ORC и Open из 12 государств (Новой Зеландии, Испании, Таиланда, Канады, Индии, Франции, Китая, США, Великобритании, Малайзии, Республики Кореи и России).

Россию представляли шесть приморских экипажей на лодках более 35 футов «Tiburon» (капитан Олег Красноперов), «Thalassa» (капитан Борис Никитин), «Decision» (капитан Николай Чубенко), «Хелена» (капитан Николай Иванов), «Сибирь» (капитан Виталий Кириёк) и «Gastion» (капитан Семен Хворстухин).

Регата состояла из четырех гонок по маршруту г. Хупо - о. Улындо - о.Токдо.
5 октября прошла одна короткая гонка вдоль побережья г. Хупо при довольно суровых условиях. Северный ветер достигал 25 узлов с волной до 3 метров, которая буквально сбивала яхты. Общая протяженность дистанции составила около 4 морских миль.
В первый день не обошлось без происшествий. Во время стартовой процедуры наша «Сибирь» столкнулась с корейской яхтой «Approman», в результате чего, у первой оказались сломаны две леерные стойки, а у последней появилась пробоина в носу.

Вторая гонка Хупо - Улындо протяженностью 86 морских миль прошла достаточно быстро, лодки пронеслись на хвосте тайфуна. Учитывая, что яхты стартовали в 10.00 утра, к полуночи начали финишировать первые лодки. В этой гонке хороший результат показали «Gastion» (2 место), «Tiburon» (3 место), в группе Open - «Хелена» (2 место).

7 октября прошла еще одна пятимильная гонка, которая длилась около 40 минут. Первой в группе Open стала яхта «Хелена».
Вечером этого же дня яхты совершили переход в 48 миль до Токдо, где утром, 8 октября, началась последняя гонка регаты вокруг острова.
С учетом того, что тайфун все же вмешался в планы регаты, программа была значительно сокращена. На прохождение 136 миль было заданно всего 27 часов. К сожалению, в контрольное время смогли уложиться всего 3 яхты. В их числе была «Tiburon».

Таким образом, по итогам всех гонок обладателями Кубка Кореи-2014 в классе ORC стала яхта «Tiburon», в группе Open - «Хелена».
Остальные лодки показали следующие результаты: «Gastion» на 4 месте, «Thalassa» на 5 месте и «Decision» на 2-й строчке итоговой таблицы.

Поздравляем приморских спортсменов с заслуженными наградами!