Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Экстрим, Велосипедный спорт, Туризм спортивный > Установлен новый рекорд экстремальной гонки «Falaza Challenge»

Установлен новый рекорд экстремальной гонки «Falaza Challenge»

13 октября 2014 | 00:18
В субботу, 11 октября, в Анисимовке прошла традиционная мультиспортивная гонка «Falaza Challenge». Свое участие в ней заявили 55 человек, но до финиша добрались всего 48, семь человек сошли с дистанции по различным причинам.

Экстремалам предстояло пройти три основных этапа: трекинг, состоящий из скоростного восхождения на вершину г. Фалаза (1283 м) и спуска с элементами каньонинга, этап скалолазания по специально подготовленному искусственному стенду и заключительный велосипедный этап.
Участников соревнований разбили на семь категорий: мужчины 19-29 лет, 30-39, 40-49, старше 50 лет, женщины 18-29 лет, старше 30 лет и юниоры - 16-18 лет.

По результатам гонки абсолютным победителем стал спортсмен из Благовещенска Дмитрий Саяпин (категория 30-39 лет), установивший новый рекорд трассы – 2 ч. 59 мин. 10 сек. Впервые за всю историю проведения «Falaza Challenge» дистанция была пройдена менее чем за 3 часа. В предыдущие годы время прохождения дистанции составляло от 3 до 6 часов в зависимости от категории и выбранного маршрута. С разрывом менее минуты вторым в абсолютном зачете стал Александр Коноплин – победитель в категории 19-29 лет.

Еще одним рекордсменом экстремальной гонки стал 11-летний Владислав Заборьев, допущенный к участию в виде исключения (по положению самый младший возраст участников 16 лет). Владислав сумел преодолеть всю дистанцию, по которой прошли спортивные группы, включая каньонинг. При этом он занял третье место среди юниоров и обогнал много взрослых спортсменов.
Самой быстрой в абсолютном зачете среди женщин оказалась Анна Ершова (1963 г/р).