Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Другие виды спорта, Видео > Регболисты сразились за звание лучшей команды края

Регболисты сразились за звание лучшей команды края

22 июня 2014 | 10:38
В пятницу, 21 июня, в стенах кампуса Дальневосточного федерального университета впервые прошел открытый чемпионат Приморского края по регболу – спортивной игре с элементами борьбы, баскетбола и регби. Цель игры – поразить мячом кольцо команды противника. В отличие от баскетбола, отсутствуют такие понятия как дриблинг и штрафные броски. А сложность состоит в том, что во время игры разрешается жесткая силовая борьба. Команды играют два тайма по 15 минут каждый, в поле по 6 игроков.

Участие приняло 5 команд, для которых организаторы предусмотрели прохождения двух этапов. Первый этап был организован по круговой системе, где определялись команды для дальнейшей борьбы за призовое место. Во втором этапе, соответственно, разыгрывались призовые места.

В матче, определяющем победителя турнира, встретились команды «Трудовые резервы» и «Стальные львы» (ДВФУ). 1-ый период отличился своей напряженностью, осторожностью и точностью. На перерыв команды ушли со счетом – 2:2. Во втором периоде обе команды начали с моментальных атак, продемонстрировали жесткий прессинг, а также молниеносные проходы. Но чрезмерная рискованность спортсменов ДВФУ, привела к ошибке, которой воспользовался игрок команды «Трудовые резервы» - Георгий Бурцев, и без трудностей переправил мяч в кольцо соперника. Через несколько минут той же команде удалось увеличить преимущество в два мяча, правда, буквально через 30 секунд, дальний бросок соперника сократил преимущество – 4:3. Последние 5 минут инициативу захватили «Стальные львы», но чудес не произошло. Чемпионами Приморского края стали «Трудовые резервы», серебро забрали спортсмены из Дальневосточного федерального университета.

В другой встрече, в которой определялся бронзовый призер, встретились между собой команды «КДФ» – краевой дом физической культуры и «Тигры». Победу одержал «КДФ» со счетом – 20:5.

Стоит отметить, что большинство спортсменов, принявших участие, победители и призеры краевых и всероссийских чемпионатов по греко – римской борьбе, вольной борьбе, а также мастера спорта по боксу. Как отметил президент федерации регбола Приморского края - Георгий Бурцев, по итогам этого чемпионата будет сформирована сборная нашего края для дальнейших выездов на всероссийские турниры.

- Наша федерация создана в октябре 2013 года – совсем еще молодая. Но это не последний наш турнир, регбол всем нравится, сейчас он еще больше наберет популярности. Все спортсмены профессионально подготовлены в своем виде спорта, поэтому им не мешает выступать здесь. В дальнейшем мы найдем спонсоров и будем выезжать на чемпионаты России, - добавил Георгий Бурцев