Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Волейбол и пляжный волейбол > В Анапе лучшим клубом года был признан "Волейбол-Приморье"

В Анапе лучшим клубом года был признан "Волейбол-Приморье"

3 марта 2010 | 11:17

В Анапе лучшим клубом года был признан "Волейбол-Приморье" После завершения турнира "Русская Зима" в Анапе состоялась церемония вручения премии "Золотой песок", которой были удостоены лучшие пляжные волейболисты России. На торжественном празднике в честь лауреатов присутствовало руководство ВФВ во главе с первым вице-президентом Станиславом Шевченко и исполнительным директором Андреем Горбенко.

Победительницей в номинации "Лучший молодой игрок года" стала обладательница серебряной и бронзовой медалей чемпионатов мира среди молодежных команд и золота чемпионата Европы для спортсменок до 18 лет Ирина Чайка.

В номинации "Перспектива" награда досталась Анастасии Васиной, которая в минушем году стала чемпионкой России, серебряным призером Кубка СНГ и Балтии, неоднократно принимала участие в этапах Мирового тура.

В номинации "Прорыв года" отмечен Сергей Прокопьев, ставший в сезоне 2009 года серебряным призером финала чемпионата России, и сумевший в паре с Юрием Богатовым дойти до полуфинала на одном из последних этапов Мирового тура в Китае.

Лучшим клубом года был признан "Волейбол-Приморье", преставительницы которого Мария Браткова и Евгения Уколова стали лучшей женской парой России по итогам прошлого года.

Сами же Браткова и Уколова ожидаемо получили награду "Команда года". В 2009 году победительницам "Русской Зимы" удалось показать лучший результат в истории женского пляжного волейбола России - третье место на этапе Мирового тура в Тайланде.

Лучшим тренером года стал Вячеслав Нирка - помощник наставника сборной Дэйна Селжника, приложивший немало усилий при подготовке российских спортсменов к международным соревнованиям в 2009 году.

Последним был назван лучший спортсмен по итогам прошлого года. Им стал Дмитрий Барсук. Победитель этапа Мирового тура 2009 в Норвегии, чемпион России и бронзовый призер Кубка стран СНГ и Балтии по праву заслужил звание лучшего. Награду Барсуку вручил первый вице-президент ВФВ Станислав Шевченко.

"Русская зима" в "Волей Граде": медали нашли своих обладателей

А днем ранее в Анапе завершился первый розыгрыш турнира "Русская зима". Напомним, что этот турнир впервые в истории российского пляжного волейбола проходил в закрытом помещении. В воскресенье 21 февраля состоялись решающие матчи.

День начался с мужских полуфиналов, в которые пробились по две пары из России и Польши. Напряженное русско-польское соперничество завершилось ничьей, причем в каждом из матчей дело дошло до тай-брейка. Сначала первая пара турнира - Дмитрий Барсук и Константин Семенов - вышла на центральный корт против Мариуша Пруделя и Гржегоржа Фиялека. Проиграв первый сет, россияне сумели собраться, переломили ход неудачно складывавшегося поединка и выиграли следующие две партии - 21:17, 15:12.

Второй полуфинал сложился по похожему сценарию, но чаша весов склонилась в пользу польского коллектива. Сергей Прокопьев и Юрий Богатов легко выиграли у Михала Кадзиолы и Якуба Шаланкевича первый сет (21:13), но в итоге проиграли, и в финал вышел польский дуэт.

Решающий матч за золотые медали не уступил полуфиналам в зрелищности, но завершился в двух сетах. К сожалению для российских болельщиков, Барсук и Семенов уступили оппонентам из Польши. В концовках обеих партий Кадзиола и Шаланкевич оказались чуть удачливее. Второй сет стал самым затяжным на турнире, победа в нем со счетом 30:28 принесла полякам золото «Русской Зимы».

Бронзовые награды достались их соотечественникам Пруделю и Фиялеку, которые с одинаковым счетом 21:17 выиграли у Прокопьева с Богатовым в утешительном финале.

Из четырех участниц финальных матчей у женщин три пары представляли Россию. Во встрече за бронзу сошлись пары Наталья Степанова/Елизавета Рябова и Катаржина Урбан/Иоанна Виатр. Борьбы в этой встрече не получилось: гости из Польши обыграли российских спортсменок 21:16, 21:17.

Зато финальный поединок между двумя российскими парами Анастасия Васина/Екатерина Хомякова и Мария Браткова/Евгения Уколова прошел в захватывающей и бескомпромиссной борьбе. Первые две партии соперники прошли нога в ногу, никому не удавалось оторваться в счете, в итоге оба сета завершились со счетом 22:20. Стартовый сет остался за Братковой и Уколовой, во второй партии Васина и Хомякова собрались и довели дело до решающего сета. На тай-брейке сильнее оказались бронзовые призерки этапа Мирового тура в Тайланде сезона 2009 – 15:11.

- Поздравляю победителей  турнира, - подвел итоги исполнительный директор ВФВ Андрей Горбенко. - Считаю, что все прошло на хорошем уровне. Это был наш первый опыт проведения соревнований такого типа. Смело можно сказать, что первый блин комом не вышел. Надеюсь, что турнир будет проходить на постоянной основе, развиваться с каждым годом, а состав участников будет становиться все серьезнее и серьезнее.

Русская Зима-2010
Мужчины
Полуфиналы

Барсук/Семенов (Россия) - Прудель/Фиялек (Польша) – 2:1 (18:21, 21:17, 15:12)

Прокопьев/Богатов (Россия) - Кадзиола/Шаланкевич (Польша) – 1:2 (21:13, 16:21, 11:15)

Матч за 3-е место

Прокопьев/Богатов (Россия) - Прудель/Фиялек (Польша) – 0:2 (17:21, 17:21)

Финал

Барсук/Семенов (Россия) - Кадзиола/Шаланкевич (Польша) – 0:2 (18:21, 28:30)

Женщины

Степанова/Рябова (Россия) - Урбан/Внатр (Польша) – 0:2 (16:21, 17:21)

Финал

Браткова/Уколова (Россия) - Васина/Хомякова (Россия) – 2:1 (22:20, 20:22, 15:11)

Источник и фото: Пресс-служба Всероссийской федерации волейбола