Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Парусный спорт, Гребля на байдарках и каноэ > Юные приморские яхтсмены и гребцы выиграли медали на всероссийских стартах

Юные приморские яхтсмены и гребцы выиграли медали на всероссийских стартах

16 августа 2019 | 15:15
Три призовых места заняли юные приморские яхтсмены на финале IX летней Спартакиады учащихся России по парусному спорту, который состоялся в Челябинске.
Лучший результат среди всех претендентов на победу показал Даниил Майстровский в классе яхт «Лазер 4.7», завоевавший золотую медаль. Бронзовым призером в классе «Лазер-радиал» стала Мария Истратова, тренеры спортсменов - Михаил Уткин, Денис Гайдаенко, Константин Пирожков.
Еще одну «бронзу» принесла команде Приморья Мария Шилакина в классе «Оптимист» (тренеры Дмитрий Самойленко, Константин Пирожков, Денис Гайдаенко).
Напомним, в финальных соревнованиях IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года принимают участие более 12 тысяч спортсменов, тренеров и судей. Юные атлеты разыгрывают 869 комплектов медалей в 42 видах спорта. Сборная Приморского края благодаря успешным выступлениям спортсменов в настоящее время находится на первом месте в итоговой таблице командного первенства среди субъектов Российской Федерации второй группы численностью до 2 миллионов человек. Окончательные итоги спартакиады будут подведены в октябре.
Также успешно выступили приморские гребцы на Первенстве России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 19 лет в Казани. Второе место на дистанции 5000 метров в байдарке-двойке заняли Егор Борщ и Данил Филонов (тренеры Наталья Евлоева и Светлана Панасенко).
Еще два «серебра» Егор и Данил выиграли на дистанциях 500 и 1000 метров на Всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, состоявшихся в эти же сроки в Казани.
Серебряным призером этих же соревнований в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров стал Дмитрий Киселев (тренеры Дмитрий Аликин, Руслан Бодагов, Алексей Капуста).
Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, и яхтсмены, и гребцы являются спортсменами Краевой спортивной школы олимпийского резерва.
«В краевой спортивной школе развиваются следующие олимпийские виды спорта - бокс, бадминтон, греко-римская и вольная борьба, гребля на байдарках и каноэ, хоккей, плавание, синхронное плавание, парусный спорт, тхэквондо, футбол, горнолыжный спорт, шорт-трек. Ими занимаются более 1000 детей и подростков под руководством свыше 40 опытных тренеров. Воспитанники спортивной школы стабильно показывают высокие результаты на российских соревнованиях», - подчеркнули специалисты ведомства.
Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».