Приморские лыжники завоевали четыре медали на первенстве России

Приморские спортсмены успешно выступили на первенстве России по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок 21-23 лет. Соревнования состоялись в Архангельской области с участием более 200 сильнейших лыжников из 47 субъектов страны.

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, Приморье представляли четыре воспитанника спортивной школы лыжных гонок Спасска-Дальнего. По итогам всероссийских стартов они выиграли четыре медали различного достоинства.

Обладательницей трех наград стала Елизавета Шалабода. В гонке свободным стилем приморская лыжница на 10-километровой дистанции выиграла «золото», в эстафете завоевала «серебро», в масс-старте на 15 километров стала бронзовым призером. По итогам первенства Елизавета вошла в основной состав российской сборной команды.

Второе место в мужском масс-старте на 30 километров занял Данил Нелипа.

Еще одна приморская лыжница, 17-летняя Александра Коннонова, стала шестой в гонке свободным стилем на 10 километров и 14-й в масс-старте на 15 километров. А 20-летний Артем Васильев стал четвертым в масс-старте на 30 километров. Приморским лыжникам пришлось конкурировать со спортсменами старшей возрастной группы.

Следующим стартом для приморцев станет первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет. Соревнования пройдут 17-22 марта в Архангельской области.

Отметим, лыжный спорт успешно развивается в Приморском крае. В недавно состоявшейся в селе Калиновка Спасского района всероссийской массовой гонке «Лыжня России» участвовали более 2 тысяч приморцев разных возрастов. Как подчеркнул Губернатор Олег Кожемяко, в Калиновке будет создан центр лыжного спорта.

«Мы предусмотрели на эти цели денежные средства, здесь будут развиваться беговые лыжи. Местная школа продолжит славные традиции по завоеванию российских и мировых наград», – заявил глава региона.

По словам Губернатора, необходимо подготовить площадки для лыжероллерных занятий летом, в каждом муниципальном образовании создать лыжные базы с прокатом инвентаря, в выходные предоставлять лыжи бесплатно, чтобы вовлекать в этот зимний вид спорта больше приморцев.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края
    Фото – федерация лыжных гонок Приморского края

Приморские лыжники завоевали четыре медали на первенстве России Приморские лыжники завоевали четыре медали на первенстве России Приморские лыжники завоевали четыре медали на первенстве России Приморские лыжники завоевали четыре медали на первенстве России