Приморская команда «Восток» вновь завоевала титул чемпиона России по спидвею

Финальный этап командного чемпионата России по зрелищной и экстремальной дисциплине мотоциклетного спорта – спидвею, прошли в субботу, 12 октября, на стадионе «Авангард» во Владивостоке. На городском треке встретились лидеры чемпионата – местная команда «Восток» и гости из Тольятти – команда «Мега-Лада». Наблюдал за заездами и наградил победителей Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
    Зрелищная гонка лидеров, завершающая сезон по всей стране, собрала полный стадион зрителей – около 6 тысяч человек. 15 заездов держали в напряжении на протяжении двух часов. Не обошлось без падений и выезда скорой помощи на трек, но новые воздушные подушки смягчали падения гонщиков.
    Команда «Восток» захватила лидерство с самого первого заезда и подтвердила ожидания болельщиков – со счетом 63:28 приморцы разгромили «Мега-Ладу». Вновь стали чемпионами России Сергей Логачев, Виталий Котляр, Артем Лагута, Марк Карион, Анджей Лебедев, Павел Лагута, Григорий Лагута. Команду к победе вел бессменный тренер Игорь Столяров.
    «Второй год подряд наша команда становится чемпионом. Это наша пятая юбилейная победа на Чемпионате России над 17-ти кратными чемпионами. Воспитанники славной эпохи Зиганшига, Заплешного, Нестерова – тех, кого уже нет с нами, и тех, кто завоевывал победу в 80-х – это Столяров, Потехин, Харченко под руководством Виктора Михайловича Успенского, сегодня еще раз доказали, что «Восток» – сильнейшая команда страны», – поздравил участников, организаторов и болельщиков Губернатор Приморья и вручил победителям гонки заслуженную награду.
    Олег Кожемяко также напомнил, что в следующем году на стадионе начнется масштабная реконструкция, по завершению которой, в 2021 году, он станет современным многофункциональным спортивным комплексом, где можно будет проводить соревнования по спидвею международного уровня.
    «Это будет стадион мега-класса, на 7 тысяч зрителей, с закрытой трибуной, хорошими мастерскими и «конюшнями», с условиями для занятий спортсменов, отвечающими мировым стандартам. С тем, чтобы однажды мы провели здесь Гран-при», – заявил глава региона.
    На время реконструкции в качестве тренировочной базы для команды «Восток» обустраивают стадион «Патриот» в Уссурийске. Здесь же в 2020 году пройдут всероссийские соревнования.
    В ходе одного из перерывов вместе с директором клуба Константином Цыбулиным, участниками команды и директором краевого департамента физкультуры и спорта Олег Кожемяко осмотрел недавно приобретенную мототехнику для «Востока» и обсудил вопрос грантовой поддержки. В этом году из регионального бюджета команда получила на развитие 5 миллионов рублей, в следующем году Олег Кожемяко одобрил субсидию в 10 миллионов рублей. Разговор коснулся также дополнительной поддержки клубов и федераций, успешно защищающих честь края на всероссийских соревнованиях.
    Отметим, в клубе «Восток» начинали свой спортивный путь будущие мастера спидвея, среди них чемпионы Европы и мира Сергей Казаков, Вячеслав Никулин, Григорий Лагута, Артем лагута и другие известные гонщики.

Пресс-служба Администрации Приморского края
    Фото - Игорь Новиков

Приморская команда «Восток» вновь завоевала титул чемпиона России по спидвею Приморская команда «Восток» вновь завоевала титул чемпиона России по спидвею Приморская команда «Восток» вновь завоевала титул чемпиона России по спидвею Приморская команда «Восток» вновь завоевала титул чемпиона России по спидвею Приморская команда «Восток» вновь завоевала титул чемпиона России по спидвею Приморская команда «Восток» вновь завоевала титул чемпиона России по спидвею Приморская команда «Восток» вновь завоевала титул чемпиона России по спидвею Приморская команда «Восток» вновь завоевала титул чемпиона России по спидвею Приморская команда «Восток» вновь завоевала титул чемпиона России по спидвею Приморская команда «Восток» вновь завоевала титул чемпиона России по спидвею Приморская команда «Восток» вновь завоевала титул чемпиона России по спидвею Приморская команда «Восток» вновь завоевала титул чемпиона России по спидвею Приморская команда «Восток» вновь завоевала титул чемпиона России по спидвею