Сибирские узоры «Адмирала»

Матч стартовал ураганом - до первой рекламной паузы была всего лишь одна передышка. Все эти 10 минут хоккеисты нещадно крутили карусели, преимущественно в зоне сибиряков. «Адмирал» на правах хозяина стремился доказать, что 1:5 в Новосибирске было недоразумением и в дебюте игры это получалось. Пусть особых моментов у ворот Сятери не возникало, но защиту "Сибири" нагрузили прилично. Самый явный момент был у Петрова, но финский кипер гостей с броском справился.
    Однако и новосибирцы были не лыком шиты. Команда очень здорово переходила в атаку, и у ворот "Адмирала" действовало осмысленно. Моменты создавали хорошие, но оборона и вратарь "Адмирала" находились начеку. Справедливые нули на табло должны были гореть к сирене об окончании периода, но на перерыв "моряки" ушли, уже уступая в счете. Атака на ворота "Сибири" была яркой, а ответная контратака Шарова хрестоматийной. Александр подхватил шайбу, воспользовался пространством, юрко проскочив вдоль борта, и в ближнем бою переиграл Олкинуору – 0:1.
    Второй период получился более открытым. Команды словно подобрали ключи друг к другу, и вратари начали выходить на первые роли. Особенно жарко у ворот Сятери стало после удаления Ярослава Хабарова. «Моряки» атаковали убедительно, но голкипер гостей рубежи отстоял.
    Ключевой момент периода, и как оказалось и матча, произошел через пару минут. Петров неудачно махнул клюшкой, попав оппоненту по лицу. 4 минуты штрафа и "Сибирь" спокойно и буднично разыграла большинство - Юусо Пуустинен доводит преимущество до двух шайб. Еще две минуты приморцы отстояли. Оставшееся время "Сибирь" держала нити игры в своих руках. Не сломала сценарий потасовка Шона Лалонд с Константином Алексеевым. Оба получили по 5 штрафных минут и отправились на скамейку. Чуть погодя команды ушли на перерыв.
    Третий период начался нервно, удаления были с обеих сторон, но преимущества в игре не было ни у кого. Что означало, что "Сибирь" набирает два очка. Оставались считанные минуты, и когда "Адмирал" получил очередной штраф, часть болельщиков поспешила уехать с "Арены" пораньше, дабы не стоять в пробке. "Сибирь" большинство провела благодушно, стараясь просто возить шайбу по зоне "Адмирала".
    Однако эта вальяжность в итоге аукнулась гостям. "Адмирал" неожиданно встрепенулся и заработал большинство. Моментально закрутив маховик атаки, Маркус Юнг отпасовал на Шона Лалонда и защитник от синей линии смачно засадил каучуковый диск точнехонько в уголок.
    На табло еще "висели" две с половиной минуты основного времени. Сергей Светлов взял тайм-аут и выпустил шестого полевого игрока вместо вратаря. И через секунды трибуны взревели - это Юнг и Бакош вывели на ударную позицию Адама Альмквиста, и швед броском в упор находит брешь – 2:2.
    В овертайме игроки «Адмирала» практически не выезжали из зоны новосибирцев, но судьбе матча суждено было решиться в серии буллитов. Первый бросок хозяева не забили, тогда как Пуустинен ворота своего соотечественника поразил. После чего Юхо Олкинуора решил завязать с "подарками" и последовательно переиграл Пельтолу, Комарова и Романцева. "Моряки" Маркус Юнг, Олег Ломако и Адам Альмквист в исполнении штрафных бросков передали привет тем, кто уехал во время матча - счастливого пути. Победа «Адмирала» по буллитам 3:2!

"Адмирал" (Владивосток) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:2Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0).
    30 сентября. Владивосток. "Фетисов Арена". 4 066 зрителей. Судьи: Гамалей, Соин

"Адмирал" (13): Олкинуора (58:20-58:39); Альмквист – Лалонд (5), Вихарев – Юнг – Бакош; Мищенко – Ибатуллин, Лисин (2) – Петров-А (4) – Бутузов; Бобряшов (2) – Дьяков, Глазачев-К – Мерескин-А – Воронин; Островский – Козловский, Ломако – В.Стрельцов – А.Стрельцов.

"Сибирь" (13): Сятери; Йокипакка – Логинов-К, Пуустинен – Руохомаа – Пелтола; Пиганович (4) – Ермаков, Шаров – Саюстов – Миловзоров; Хабаров (2) – Алексеев (5), Казаков (2) – Торченюк – Михайлов; Морозов – Ефремов, Первушин – Комаров – Романцев.

0:1 Шаров (Хабаров, Сятери, 18:17)
    0:2 Пуустинен (Йокипакка, Руохомаа, 29:27-бол)
    1:2 Лалонд (Юнг, 57:34-бол)
    2:2 Альмквист (Бакош, Юнг, 58:39)
    3:2 Альмквист – решающий буллит
    Броски: 26 (9+8+7+2) – 28 (12+10+5+1)
    Вбрасывания: 27 (7+11+9+0) – 31 (8+10+10+3)
    Блокированные броски: 17 (5+6+5+1) – 14 (3+7+1+3)