Достояли до победы!

Открывая сезон хоккея во Владивостоке, Губернатор Приморья Олег Кожемяко, желая удачи, дипломатично заметил - пусть сегодня победит сильнейший.
    И за эти 60 минут чистого времени «Адмирал» сделал все, чтобы забрать победу себе. С первых минут игра пошла бескомпромиссно. Наставники у обеих команд такие, что от коньков их подопечных по льду летают искры. Плотная рубка на всех участках коробки не часто являла голевые моменты, но в первом периоде их больше создал «Адмирал». Владивостокцы вообще весь период отыграли собрано: достаточно сказать, что никто не заехал на скамейку штрафников. А вот гости порой входили в неудержимый раж.
    Реализовать большинство у "моряков" не получилось. А вот «Трактор» к концу периода наседал все активнее и активнее. Шайба летала по зоне приморцев, но упиралась Юхо Олкинуору. Ответы от хозяев смотрелись острее. Сначала Бутузов просочился сквозь защиту челябинцев, но в ближнем бою переиграть Ивана Федотова не смог. Еще раз Василий Стрельцов выскочил с партнером на одного защитника, но предпочел решать сам. Увы, распечатать ворота "танкограда", не удалось. Передача меж тем напрашивалась.
    Второй период начался под стать первому. Игра шла ровная, а затем пятерка «Адмирала» расчертила идеальную по геометрии атаку: выиграли вбрасывание, Воронин протащил по борту шайбу и выкатил ее Глазачеву, а Константин по-капитански отдал пас на пустой угол Вихареву. «Фетисов Арену» накрыла звуковая волна голевого клича болельщиков.
    Второй раз арена взорвалась аплодисментами в середине периода. Профессорский пас Островского от своих ворот отрезал Бакоша от обороны «Трактора», Мартин протащил шайбу и швырнул диск в дальний угол - 2:0 .
    Завершить период на мажорной ноте удалось гостям. На сей раз челябинцы поймали хозяев на перестроении и выскочивший на ударную позицию Лукаш Седлак сократил отставание в счете - 2:1.
    В третьем период «Трактор» завелся и начал утюжить зону хозяев по-полной. «Моряки», сцепив зубы, героически держали счет. Было тяжко. Фолили, отправлялись на штрафную скамейку, но каждый раз позиции удерживали. Есть ли на Волге утес, это сегодня доподлинно неизвестно, но на Японском море он в этот вечер точно был. Финский голкипер «Адмирала» разбивал все атакующие волны команды Петериса Скудры вплоть до финальной сирены. Не помогла гостям ни смена голкипера на шестого полевого игрока, ни удаление в концовке игрока хозяев. Приморцы вцепились в соперника мертвой хваткой и не отпустили. А будь чуть хладнокровнее, то могли бы не вынуждать благодарных болельщиков тянуться за валидолом. И заслуженная первая победа над «Трактором» в основное время!

"Адмирал" (Владивосток) – "Трактор" (Челябинск) – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0).
    10 сентября. Владивосток. "Фетисов Арена". 4 432 зрителя. Судьи: Наумов, Овчинников

"Адмирал" (2): Олкинуора; Альмквист – Лалонд, Бакош – Юнг – Бутузов (2); Ибатуллин – Козловский, Ломако – В.Стрельцов – А.Стрельцов; Бобряшов – Дьяков-А, Глазачев-К – Вихарев – Воронин; Островский, Лисин – Петров-А – Сидляров, Зайцев.
    "Трактор" (8): Федотов; Терещенко – Виртанен, Фатеев – Карлин – Косов; Карпухин (2) – Меньшиков, Кручинин – Попов (2) – Кейлоф; Калинин-К – Жиляков (4), Глинкин – Седлак – Гика; Сергиенко – Ясинский, Коньков – Малыхин – Шолохов.

1:0 Вихарев (Глазачев, Воронин, 22:50)
    2:0 Бакош (Островский, 31:29)
    2:1 Седлак (Виртанен, 33:35)
    Броски: 29 (8+12+9) – 31 (9+3+19)
    Вбрасывания: 37 (9+13+15) – 40 (11+13+16)
    Блокированные броски: 12 (8+3+1) – 14 (8+6+0)