Четыре «золота» и три «серебра» принесли Приморью гребцы на Чемпионате России

Две золотые и одна серебряная медали - итог выступлений призера Олимпийских игр, 12-кратного чемпиона мира и 12-кратного чемпиона Европы Ивана Штыля на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования проходили в Москве на гребном канале Крылатское. Сильнейшие гребцы страны готовились к этим стартам особенно, подходили к ним на пике формы, так как они являлись отбором на предстоящие чемпионаты континента и мира.
    Первое золото приморский каноист выиграл вместе с Виктором Мелантьевым на дистанции 500 м в каноэ-двойке почти на две секунды опередив ближайших соперников.
    Вторую медаль, серебряную, Штыль завоевал в каноэ-одиночке в спринтерской дистанции 200 м с результатом 38,31 сек, проиграв Алексею Коровашкову (38,19) всего 12 сотых секунды. Примечательно, что финал 200-метровки состоялся через 30 минут после финального заезда в двойке на 500-метровке с Мелантьевым.
    Еще одну высшую награду Иван Штыль выиграл в каноэ-двойке с Александром Коваленко на дистанции 200 м.
    Как отметил чемпион, все поставленные цели на чемпионат России выполнены.
    - Я считаю, что эти соревнования прошли очень успешно и дадут хороший толчок к предстоящим стартам. После короткого отдыха с 24 июня мы начнем подготовку к чемпионату Европы, который пройдет 14-16 июля в г. Пловдив (Болгария), а после него будем готовиться к чемпионату мира 23-28 августа в г. Рачице (Чехия), - сообщил Иван.
    Напомним, в конце мая спортсмен из Владивостока успешно выступил на втором этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, состоявшемся в венгерском Сегеде, где он стал обладателем золотой и бронзовой медалей.

Стоит отметить и достижения гребцов, представляющих Приморский край в параллельном зачете.
    Кира Степанова заняла первое место в байдарке-двойке на 500 м и второе также в двойке на 200-метровке. Совсем немного ей не хватило, чтобы попасть на пьедестал в одиночке на 500 м, в итоге четвертый результат.
    Николай Червов завоевал золотую медаль в байдарке-одиночке на 5000 м.
    Алия Алмакаева стала серебряным призером чемпионата России в каноэ-двойке на дистанции 500 м.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Четыре «золота» и три «серебра» принесли Приморью гребцы на Чемпионате России Четыре «золота» и три «серебра» принесли Приморью гребцы на Чемпионате России Четыре «золота» и три «серебра» принесли Приморью гребцы на Чемпионате России