Приморцы завоевали весь пьедестал почета на личном первенстве России по спидвею

Гонщики приморской команды «Восток» Павел Лагута, Марк Карион и Виталий Котляр стали лучшими по результатам первенства России по спидвею среди юниоров. В финале соревнований, которые прошли 13 сентября в саратовском городе Балаково, участвовали спортсмены в возрасте до 21 года из Владивостока, Тольятти, Октябрьского, Краснокамска и самого Балаково.

Как сообщили в министерстве спорта Приморского края, победителем юниорского первенства стал Павел Лагута – он набрал 14 очков из 15 возможных. Второе место занял Марк Карион с 13 очками. Бронзовую медаль выиграл победитель прошедшего в августе первенства России до 19 лет Виталий Котляр, который по итогам пяти заездов, у него в арсенале – 12 очков.

«Гонка была сложной и длилась больше трех часов. Результат ожидаемый, мы к этому шли. На сегодняшний день это лучшие юниоры страны. Ребята сейчас тянут на себе бремя чемпионата страны, выступая за взрослую команду «Восток». Не все получилось у приморских гонщиков Василия Краснокутского, Дениса Башмакова и Никиты Смышникова, но они – молодые спортсмены, у них все еще впереди», – отметил председатель федерации мотоциклетного спорта Приморского края Владимир Селезнев.

Теперь гонщики «Востока» поборются за награды в финале взрослого чемпионата России по спидвею, который пройдет 20 сентября в городе Октябрьский.

Кроме того, спидвейная команда «Восток» в этом сезоне выступает в командном чемпионате России. В настоящее время приморцы делят вторую строчку турнирной таблицы с тольяттинской командой «Мега Лада», с которой им предстоит встреча на выезде 15 сентября. Также в гостях 17 сентября приморские спидвеисты встретятся с лидером чемпионата – «Турбиной» из Балаково. Заключительные домашние гонки против «Башкирии» команда «Восток» проведет в Уссурийске 11 и 14 октября.

Напомним, по поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко в этом году на главной арене приморского спидвея – стадионе «Авангард» во Владивостоке – началась масштабная реконструкция. Она завершится в 2021 году и преобразит арену в современный многофункциональный спортивный центр, где можно будет проводить соревнования по спидвею международного уровня. До завершения реконструкции команда «Восток» проводит домашние гонки на уссурийском стадионе «Патриот».