Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем


    Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем
    Необычный забег состоялся 12 июля во Владивостоке на озере Юность. Старт был приурочен 80-летнему юбилею мастера спорта СССР по легкой атлетике, энтузиаста здорового образа жизни Александра Владимировича Нестеренко. Поздравить юбиляра приехали губернатор Приморского края Олег Кожемяко, министр физической культуры и спорта края Жан Кузнецов, президент Олимпийского совета Приморского края Олег Докучаев, представители спортивной общественности, ветераны спорта и друзья.
    «На протяжении всей жизни Александр Владимирович занимается спортом, вовлекая в него тысячи мальчишек и девчонок, воспитав целую плеяду спортсменов. Мы сами в студенческие годы тягали гантели под его руководством. И он до сих пор предан легкой атлетике, неравнодушен и болеет за благоустройство беговой дорожки озера Юность. Когда мы думали, как отблагодарить человека в его юбилей, решили подарить Александру Владимировичу сертификат на благоустройство беговой дорожки вокруг озера. Александр Владимирович успехов вам, всего самого хорошего», – пожелал Олег Кожемяко.
    Сертификат на 1,5 миллиона рублей от регионального отделения партии «Единая Россия» юбиляру лично подарил губернатор. Также он вручил благодарственное письмо от Правительства Приморского края за большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта среди населения региона.
    Как отметил энтузиаст спорта, свой 80-й день рождения он решил отметить таким необычным образом – оздоровительным забегом, чтобы собрать единомышленников и привлечь дополнительное внимание к состоянию беговой дорожки. По словам Александра Нестеренко, все подаренные средства пойдут на ремонт беговой дорожки озера Юность – одного из излюбленных мест для пробежек жителей Владивостока. Он выразил уверенность, что совместными усилиями центр притяжения любителей бега и здорового образа жизни преобразится.
    К поздравлению именинника присоединились и члены ветеранского бегового клуба «Золотой Рог», составившие основную часть участников забега. Председатель клуба Валерий Потоцкий отметил, что знаком с Александром Нестеренко несколько десятилетий.
    «Сейчас он занимается общественной работой, помощник губернатора, а я помогаю ему как председатель, так как у него опыта побольше. В нашем беговом клубе насчитывается 50 человек от 35 до 95 лет из Находки, Уссурийска, Владивостока, Артема, Ливадии и Дальнегорска. Мы организовываем спортивные соревнования ветеранов, забеги Памяти, юбилейные забеги и различные эстафеты. Желаем ему всего самого наилучшего, а главное здоровья. Сегодня мы вручили ему большой кубок и грамоту от бегового клуба», - сообщил Валерий Потоцкий.
    Долгих лет жизни и успехов во всем пожелал юбиляру его подопечный, посол ГТО в Приморском крае, неоднократный чемпион мира по легкой атлетике среди ветеранов Иван Зайцев.
    «Александра Владимировича я знаю уже 21 год, познакомился с ним как только пришел в легкую атлетику, когда мне было 24 года. Это мой второй тренер, он меня сподвиг заниматься ветеранским спортом, за что я ему очень благодарен», - поделился Иван Зайцев.
    Александру Нестеренко можно по праву гордиться своими воспитанниками. Среди них также Ольга Козырева - бронзовый призер чемпионата мира среди ветеранов в беге на 400 метров, победительница чемпионата Европы и многих международных и всероссийских соревнований. При его участии четыре спортсмена получили звание мастера спорта международного класса, 12 спортсменов стали мастерами спорта СССР. В числе учениц Нестеренко приморская бегунья, бронзовый призер чемпионата Европы, мастер спорта международного класса Зоя Ригель, призер чемпионата СССР, победитель многих международных соревнований по легкой атлетике Владимир Порывкин и другие.
    Принимая поздравления именинник не скрывал секрета своего спортивного долголетия. По словам Александра Нестеренко, настоящую закалку характера он получил еще в юности, которая пришлась на тяжелые послевоенные годы. Саша рос в многодетной семье, поэтому трудовую деятельность начал рано, в 16 лет, буровым рабочим в геологоразведочной партии на Сахалине. Затем он окончил техническое училище в Хабаровске и поехал работать на завод «Амурлитмаш» в Комсомольске-на-Амуре, откуда его как передового рабочего направили для поступления в Дальневосточный политехнический институт во Владивостоке.
    На первом курсе университета Александр Нестеренко начал заниматься спортом – легкой атлетикой. Под руководством своего тренера Виктора Сорванова быстро пошел прогресс и в 1963 году на чемпионате Сибири и Дальнего Востока в Хабаровске на дистанции 400 метров занял первое место. Затем девять лет подряд он становился чемпионом этих соревнований, и ушел с беговой дорожки, не зная поражения.
    Еще занимаясь спортом Александр Нестеренко начал проявлять задатки тренера. После завершения спортивной карьеры стал прекрасным спортивным наставником – его воспитанники добивались высоких достижений, неоднократно становились победителями международных соревнований.
    Со спортом юбиляр не расставался на протяжении всей своей жизни. Продолжая тренировать начал развивать в Приморском крае спортивное ветеранское движение. Александр Нестеренко становился чемпионом СССР и РСФСР и призером чемпионата мира в беге на дистанции 100 метров среди ветеранов. Установил более 20 рекордов России в спринте также среди ветеранов, а в беге на 200 метров его рекорд страны - 24,6 секунды, продержался 18 лет.
    Несмотря на солидный возраст, Александр Владимирович Нестеренко активно занимается общественной деятельностью, постоянный участник всех легкоатлетических забегов и физкультурно-массовых фестивалей и акций, которые проводятся во Владивостоке. Личным примером он привлекает жителей Приморского края к занятиям физической культурой и спортом, содействует в формировании ценностей здорового образа жизни среди населения.
    В списке его добрых дел строительство силовых тренажеров на Спортивной набережной Владивостока, ремонт и установка освещения на беговой дорожке озера Юность. Он полон энергии и планов по дальнейшему развитию спортивной инфраструктуры любимого города и привлечению единомышленников к занятиям спортом.
    Министерство физической культуры и спорта Приморского края поздравляет Александра Владимировича Нестеренко с 80-летним юбилеем и желает крепкого здоровья, долголетия, благополучия, реализации всех планов и новых свершений на благо приморского и российского спорта!
     
    Министерство физической культуры и спорта Приморского края




    Фотоматериалы
    Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем

    Похожие новости

Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем


Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем
Необычный забег состоялся 12 июля во Владивостоке на озере Юность. Старт был приурочен 80-летнему юбилею мастера спорта СССР по легкой атлетике, энтузиаста здорового образа жизни Александра Владимировича Нестеренко. Поздравить юбиляра приехали губернатор Приморского края Олег Кожемяко, министр физической культуры и спорта края Жан Кузнецов, президент Олимпийского совета Приморского края Олег Докучаев, представители спортивной общественности, ветераны спорта и друзья.
«На протяжении всей жизни Александр Владимирович занимается спортом, вовлекая в него тысячи мальчишек и девчонок, воспитав целую плеяду спортсменов. Мы сами в студенческие годы тягали гантели под его руководством. И он до сих пор предан легкой атлетике, неравнодушен и болеет за благоустройство беговой дорожки озера Юность. Когда мы думали, как отблагодарить человека в его юбилей, решили подарить Александру Владимировичу сертификат на благоустройство беговой дорожки вокруг озера. Александр Владимирович успехов вам, всего самого хорошего», – пожелал Олег Кожемяко.
Сертификат на 1,5 миллиона рублей от регионального отделения партии «Единая Россия» юбиляру лично подарил губернатор. Также он вручил благодарственное письмо от Правительства Приморского края за большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта среди населения региона.
Как отметил энтузиаст спорта, свой 80-й день рождения он решил отметить таким необычным образом – оздоровительным забегом, чтобы собрать единомышленников и привлечь дополнительное внимание к состоянию беговой дорожки. По словам Александра Нестеренко, все подаренные средства пойдут на ремонт беговой дорожки озера Юность – одного из излюбленных мест для пробежек жителей Владивостока. Он выразил уверенность, что совместными усилиями центр притяжения любителей бега и здорового образа жизни преобразится.
К поздравлению именинника присоединились и члены ветеранского бегового клуба «Золотой Рог», составившие основную часть участников забега. Председатель клуба Валерий Потоцкий отметил, что знаком с Александром Нестеренко несколько десятилетий.
«Сейчас он занимается общественной работой, помощник губернатора, а я помогаю ему как председатель, так как у него опыта побольше. В нашем беговом клубе насчитывается 50 человек от 35 до 95 лет из Находки, Уссурийска, Владивостока, Артема, Ливадии и Дальнегорска. Мы организовываем спортивные соревнования ветеранов, забеги Памяти, юбилейные забеги и различные эстафеты. Желаем ему всего самого наилучшего, а главное здоровья. Сегодня мы вручили ему большой кубок и грамоту от бегового клуба», - сообщил Валерий Потоцкий.
Долгих лет жизни и успехов во всем пожелал юбиляру его подопечный, посол ГТО в Приморском крае, неоднократный чемпион мира по легкой атлетике среди ветеранов Иван Зайцев.
«Александра Владимировича я знаю уже 21 год, познакомился с ним как только пришел в легкую атлетику, когда мне было 24 года. Это мой второй тренер, он меня сподвиг заниматься ветеранским спортом, за что я ему очень благодарен», - поделился Иван Зайцев.
Александру Нестеренко можно по праву гордиться своими воспитанниками. Среди них также Ольга Козырева - бронзовый призер чемпионата мира среди ветеранов в беге на 400 метров, победительница чемпионата Европы и многих международных и всероссийских соревнований. При его участии четыре спортсмена получили звание мастера спорта международного класса, 12 спортсменов стали мастерами спорта СССР. В числе учениц Нестеренко приморская бегунья, бронзовый призер чемпионата Европы, мастер спорта международного класса Зоя Ригель, призер чемпионата СССР, победитель многих международных соревнований по легкой атлетике Владимир Порывкин и другие.
Принимая поздравления именинник не скрывал секрета своего спортивного долголетия. По словам Александра Нестеренко, настоящую закалку характера он получил еще в юности, которая пришлась на тяжелые послевоенные годы. Саша рос в многодетной семье, поэтому трудовую деятельность начал рано, в 16 лет, буровым рабочим в геологоразведочной партии на Сахалине. Затем он окончил техническое училище в Хабаровске и поехал работать на завод «Амурлитмаш» в Комсомольске-на-Амуре, откуда его как передового рабочего направили для поступления в Дальневосточный политехнический институт во Владивостоке.
На первом курсе университета Александр Нестеренко начал заниматься спортом – легкой атлетикой. Под руководством своего тренера Виктора Сорванова быстро пошел прогресс и в 1963 году на чемпионате Сибири и Дальнего Востока в Хабаровске на дистанции 400 метров занял первое место. Затем девять лет подряд он становился чемпионом этих соревнований, и ушел с беговой дорожки, не зная поражения.
Еще занимаясь спортом Александр Нестеренко начал проявлять задатки тренера. После завершения спортивной карьеры стал прекрасным спортивным наставником – его воспитанники добивались высоких достижений, неоднократно становились победителями международных соревнований.
Со спортом юбиляр не расставался на протяжении всей своей жизни. Продолжая тренировать начал развивать в Приморском крае спортивное ветеранское движение. Александр Нестеренко становился чемпионом СССР и РСФСР и призером чемпионата мира в беге на дистанции 100 метров среди ветеранов. Установил более 20 рекордов России в спринте также среди ветеранов, а в беге на 200 метров его рекорд страны - 24,6 секунды, продержался 18 лет.
Несмотря на солидный возраст, Александр Владимирович Нестеренко активно занимается общественной деятельностью, постоянный участник всех легкоатлетических забегов и физкультурно-массовых фестивалей и акций, которые проводятся во Владивостоке. Личным примером он привлекает жителей Приморского края к занятиям физической культурой и спортом, содействует в формировании ценностей здорового образа жизни среди населения.
В списке его добрых дел строительство силовых тренажеров на Спортивной набережной Владивостока, ремонт и установка освещения на беговой дорожке озера Юность. Он полон энергии и планов по дальнейшему развитию спортивной инфраструктуры любимого города и привлечению единомышленников к занятиям спортом.
Министерство физической культуры и спорта Приморского края поздравляет Александра Владимировича Нестеренко с 80-летним юбилеем и желает крепкого здоровья, долголетия, благополучия, реализации всех планов и новых свершений на благо приморского и российского спорта!
 
Министерство физической культуры и спорта Приморского края




Фотоматериалы
Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем Губернатор Приморья поздравил мастера спорта СССР с 80-летним юбилеем

Похожие новости