Приморские спортсмены выступят на Первенствах мира и Европы по сумо

Спортсмены из Приморья успешно выступили на Первенстве России по сумо среди юношей и девушек до 19 лет в городе Дзержинске Нижегородской области. Эти соревнования являлись отборочными для участия в Первенствах мира и Европы.
    В турнире приняли участие более 600 юных сумоистов из 19 субъектов страны. Сборную Приморского края представляли спортсмены из Артема, Большого Камня, Владивостока, Фокино и поселка Ярославского. По результатам динамичных схваток приморцы завоевали в личном зачете 17 медалей, из них четыре золотые, две серебряные и семь бронзовых, а также команда девушек заняла второе место в командном зачете.
    Золотые медали Первенства России по сумо завоевали: Артур Окулов (40 кг, до 15 лет, тренер Яц М.В. Большой Камень), Юлия Варфоломеева (45 кг, до 17 лет, тренер Вяткин П.Г. Фокино), Полина Кольгофер (свыше 75 кг, до 19 лет, тренеры Халанский В.И., Халанский А.В., Кольгофер К.П, Артем), Елизавета Шахина (55 кг, до 19 лет, тренер Шадымов В.Г., п. Ярославский).
    Серебряными призерами среди юношей до 15 лет стали артемовские спортсмены Кирилл Дружинин (40 кг) и Никита Иванов (50 кг), тренеры Халанский В.И., Халанский А.В.
    «Бронзу» выиграли: Арсений Морозов (до 15 лет, тренер Яц М.В., Большой Камень), Юлия Варфоломеева (40 кг, до 15 лет, тренер Вяткин П.Г., Фокино), Матвей Найденов (65 кг, до 17 лет, тренеры Халанский В.И., Халанский А.В., Артем), Дарья Маркелова (50 кг, до 19 лет, тренеры Леонтьев Ю.А, Гуреева Т.М, Владивосток, СШОР «Амазонка»), Полина Кольгофер - в абсолютной категории среди девушек. Две бронзовые медали среди спортсменок свыше 75 кг до 17 лет и до 19 лет завоевала Алена Камкина (тренеры Мызгина И.С, Фалеева Н.А., Владивосток, СШОР «Амазонка»).
    В командном зачете на Первенстве России по сумо приморские спортсменки заняли вторую ступень пьедестала. Серебряные медали в командном первенстве завоевали Полина Кольгофер, Алена Камкина, Эльвира Юзыкаева (тренер Яц М.В., Большой Камень), Алена Омельянович (тренеры Халанский В.И., Халанский А.В., Артем).
    По итогам соревнований в составе сборной команды России защищать честь страны и своего региона на Первенстве мира по сумо будут Елизавета Шахина и Полина Кольгофер.
    На Первенстве Европы по сумо поедут пять спортсменов из Приморского края - Артур Окулов, Кирилл Дружинин, Никита Иванов, Юлия Варфоломеева, Полина Кольгофер.

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
    Фото - Федерация сумо Приморского края

Приморские спортсмены выступят на Первенствах мира и Европы по сумо Приморские спортсмены выступят на Первенствах мира и Европы по сумо Приморские спортсмены выступят на Первенствах мира и Европы по сумо Приморские спортсмены выступят на Первенствах мира и Европы по сумо Приморские спортсмены выступят на Первенствах мира и Европы по сумо