Фестиваль в Анисимовке собрал шахматистов юга Приморья

Доброй апрельской традицией уже стал фестиваль в приморском селе Анисимовка Шкотовского района. Семь лет назад инициативу организовать такое мероприятие проявил местный предприниматель, глава известного на всю Россию Майхинского хозяйства Сергей Куречко. Почин поддержала директор Анисимовского дома культуры Марина Мужевская, и с тех пор она – неизменный вдохновитель и организатор фестиваля, на который собираются любители шахмат со всего южного Приморья. В этот раз коллектив дома культуры устроил для участников отличный концерт, для юных спортсменов – различные конкурсы на шахматную тему, а также всех участников угощали блинами и борщом, собственноручно приготовленными Мариной Викторовной.
    В этом году турниры собрали рекордное количество участников – 26 человек в блицтурнире и 71 участник в турнирах по быстрым шахматам, которые с этого года получили статус этапа кубка Приморского края.
    Оба турнира среди взрослых уверенно выиграл Владимир Чухачев (Владивосток). В блицтурнире он победил во всех 11 партиях, а в турнире по быстрым шахматам проиграл только в последнем туре и набрал 6 очков из 7.
    Вторым в блицтурнире стал артемовский школьник Владимир Шпаков, а третье место занял Сергей Слупский (Владивосток). Слупский и в турнире по быстрым шахматам стал третьим, а «серебро» завоевал артемовец Сергей Муратов.
    Две золотые медали среди детей забрал Михаил Муравский (Владивосток) – он выиграл турнир по быстрым шахматам, а также показал лучший результат в своей возрастной группе (2006 г.р. и моложе) в блицтурнире. «Серебро» в турнире по быстрым шахматам завоевал Тимур Муратов (Артем), а бронзу – Андрей Кюль (Владивосток). Лучший результат среди девочек показала Мария Ремезкова (Владивосток).