Смотр талантов среди юных боксеров прошел в Уссурийске

Рекорды Приморского края по количеству участников в боксерских соревнованиях побил открытый турнир памяти Алексея Горбачева. В соревнованиях, проходивших с 22 по 25 ноября, приняло участие 214 спортсменов.
    Свои команды привезли практически все территории Приморья, где развивается бокс, за исключением разве что Дальнереченска, Пластуна и Лесозаводска. Также побороться за награды приехали спортсмены Биробиджана (ЕАО), городов и поселков Хабаровского края и Сахалинской области.
    Боксеров было не просто много, их было очень много. И по отзывам специалистов, большинство из них показали хороший, качественный бокс.
    О высоком статусе турнира говорил и тот факт, что среди его участников был победитель первенства России Леон Пипия (Владивосток), а также два участника российского первенства из Приморья и один из Хабаровска.
    Ежедневно на боксерском ринге проводилось от 30 до 78 поединков. В зависимости от возрастной и весовой категории, чтобы стать победителем турнира, необходимо было выиграть у двух, трех или четырех соперников.
    В общей сложности разыгрывалось 30 комплектов наград, за которые боролись спортсмены четырех возрастных категорий. Все призеры были удостоены медалей, кубков, сувениров и ценных призов, предоставленных федерацией бокса Уссурийского городского округа.
    Воспитанники федерации бокса УГО завоевали девять золотых медалей. Это Андрей Пешеходько, Иван Калугин, Глеб Зузин, Кирилл Капустник, Андрей Дуванов, Артем Клац, кандидат в мастера спорта Дмитрий Федчун и кандидат в мастера спорта Родион Крысин. Родион, выступавший в категории «старшие юноши», кроме того, был удостоен специального приза как лучший боксер турнира.
    Также одним из победителей в категории «юниоры» стал, выступающий одновременно за Хабаровск и Уссурийск, кандидат в мастера спорта Роман Сидоров.
    Превзойдя двух противников, завоевал право выступить в финале и должен был стать обладателем золотой медали и Даниил Аистов, считают специалисты. Но боксер не смог выйти на решающий поединок, так как в день боя ему в составе сборной Приморья предстояло улетать в Москву на учебно-тренировочные сборы - в середине декабря он примет участие во всероссийском турнире памяти заслуженного тренера СССР Б.Н. Грекова.
    Даниил стал обладателем серебряной медали, как еще и четыре спортсмена команды федерации бокса УГО. Семь боксеров выиграли бронзовые награды.
    Все ребята занимаются под руководством тренеров Сергея Биширова, Александра Коровина, Игоря Ярмульского и Максима Волохатюка.
    Кроме того, одно золото взял Давид Белозеров, одну серебряную и две бронзовые медали завоевали воспитанники тренера Владимира Лю (спорткомплекс «Дружба»).
    Турнир, посвященный памяти тренера высшей категории Алексея Горбачева, проводился в Уссурийске в 12-й раз. Алексей Иванович подавал большие надежды, как спортсмен, рассказывает его коллега и соратник, тренер высшей категории, Почетный гражданин УГО Александр Коровин. Еще до армии Алексей Горбачев выиграл первенство Центрального совета ДСО «Локомотив», имел звание «кандидат в мастера спорта СССР». Но затем из-за проблем со здоровьем завершил спортивную карьеру и перешел на тренерскую работу. В середине 1970 годов окончил Уссурийский государственный педагогический институт, обучаясь в одной группе с мастером спорта СССР Евгением Живилло. Александр Коровин учился на два курса младше.
    - Мы с ним проработали рука об руку 25 лет, - вспоминает Александр Дмитриевич. - Я, работая в спорткомплексе «Спартак», занимался с детьми, проживающими с одной стороны железной дороги, а он с теми, кто жил на Слободе. Между нами было негласное соперничество, но мы во всем помогали друг другу.
    Алексей Горбачев воспитал немало замечательных спортсменов, среди которых мастера спорта Николай Мешалкин, Дмитрий Сердюков, Сергей Суходоев.
    В 2006 году его не стало, а коллеги учредили турнир в память о своем земляке - талантливом тренере.