«Спартак-Приморье» проиграл дома «Уралу»

Суперлига – Первый дивизион. «Спартак-Приморье» (Приморский край) – «Урал» (Екатеринбург) 75:81 (16:13, 14:21, 29:25, 16:22)

«Спартак-Приморье»: Заряжко – 18 очков (5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 2 блокшота), Кривошеев – 13 (10 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Бутянковс – 12 (5 подборов, 2 блокшота), Саяпин – 10 (3 подбора, 3 передачи, 1 блокшот), Матеюнас – 8 (3 подбора, 4 передачи, 1 перехват), Смыгин – 5 (4 подбора, 1 передача, 1 перехват, 1 блокшот), Савельев – 4 (2 подбора, 3 передачи, 2 перехвата), Самсонов – 3 (1 подбор), Разумов – 2, Бабайлов (1 передача).

«Спартак-Приморье» проиграл «Уралу» в первом матче декабрьской домашней серии Суперлиги со счетом 75:81. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Виктор Заряжко, набравший 18 очков, максим Кривошеев оформил 10 в сехоне и 5 подряд дабл-дабл – 13 очков + 10 подборов. У гостей самым результативным стал Илья Луппо – 15 очков.

На протяжении всей первой четверти спартаковцы вели в счете за счет попаданий из «краски» и практически не бросали из-за дуги, «Урал» же не реализовал 6 дальних атак, попав только одну «трешку». В начале второго периода три очка Заряжко и 2 очка в проходе Бутянковса сделали разницу в счете «+8», и это было максимальным преимуществом нашей команды в этом матче. Четыре дальних попаданий гостей сделали их лидерами по итогам первой половины – 30:34.

Две «трешки» Зверкова с одной и той же точки за две минуты до окончания третьей четверти вывели на пиковое лидерство с «+8» уже «Урал». Но камбэк «Спартака» был стремительным – две «трешки» Саяпина и Самсонова, и Матеюнасу лей-апом с сиреной об окончании четверти пришлось сравнивать счет – 59:59.

Но выиграв третью четверть, «Спартак-Приморье» не выиграл матч. В начале заключительной десятиминутки «трешки» Смыгина и Саяпина вывели вперед хозяев впервые после большого перерыва – 64:61, но гости достаточно быстро вернули себе преимущество. В середине четверти два прохода наших «задних» Матеюнаса и Заряжко сделали счет равным, Горнаев и Каленов в двух атаках заработали 5 очков, Смыгин на исходе владения сократил отставание до одного броска, а Луппо попаданием из «краски» вернул «+5» «Уралу». На последней минуте спартаковцы дважды не забили из-за дуги, совершили две потери и не смогли воспользоваться тактикой фола.

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет 8 декабря, нашим соперником будет занимающий второе место «ТЕМП-СУМЗ-УГМК». Начало игры в 19:00.

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:
    - Поздравляю «Урал» с заслуженной победой, сегодня соперник сыграл против нас хорошо. У нас не получилось выиграть «щит», как планировалось. К сожалению, когда ты проигрываешь подбор и пропускаешь 10 трехочковых, тяжело рассчитывать на положительный результат. Нужно разбираться детально, почему не получилось переиграть соперника, после того, как в четвертой четверти его догнали. Надо смотреть, какие ошибки привели к этому. Но мы проиграли не только четвертую четверть, мы проиграли и первую половину. В первой половине тоже кроются причины поражения. Домашняя серия продолжается, надо готовиться к следующей игре, которая у нас через три дня. Будем пытаться исправить ошибки за этот короткий промежуток времени, готовиться, и, думаю, будем к ней в строю.

Вадим Филатов, главный тренер БК «Урал»:
    - Хорошая игра, хорошая оборона. Опять мы отталкиваемся от своей игры, независимо от того, кто против нас играет. Смотрим на свои ошибки, в первую очередь. И сегодня ребята все установки выполнили, благодарю их за эту игру, за самоотдачу, за желание. Повторюсь, защита нам помогает в последних играх. Мы выходили на площадку с одной мыслью – выходить и «драться», играть по-мужски. В Екатеринбурге мы проиграли «Спартаку-Приморье», потому что были «мягкими».