Без тормозов на «Трактор»

Владивостокский "Адмирал" сократил отставание от "Трактора" до одной победы. Накануне в очном поединке приморцы сумели взять вверх, но лишь в серии послематчевых буллитов.

У знаменитой динамовской  кошки Машки теперь появился конкурент. С недавних пор талисманом приморской хоккейной команды стал некий Базилио, учинивший борзый разбой в рыбном отделе владвостокского аэропорта и прославившийся этим на весь рунет. Дивиденты от кота "Адмирал" получил уже в воскресенье, одержав первую в своей истории победу над челябинским "Трактором". Эх, жаль не было лисы Алисы - чар коту хватило лишь на серию буллитов.

Хоккей был не в пример предыдущему матчу - открытый с огоньком. С первых минут команды полетели друг на друга под светом фар. Быстро обменявшись бросками, соперники и не думали переводить дух. Такой свистопляс "Адмиралу" по душе, команда заточена под быстрый, скоростной хоккей, и явно тушуется в позиционном нападении. С учетом традиционных брешей в хозяйской обороне, шанс был только в одном - перебросать "трактористов". Первыми счет открыли гости, уже на 14-ой минуте матча Булис вошел в зону и кистевым броском распечатал ворота Налимова, в этом эпизоде вратарь мог и выручить.

«Моряки» восстановили паритет уже через четыре минуты. Гюнге с Бергфорсом идеально вывели на пустые ворота Сигарева и, заменивший в первой тройке вызванного в сборную Зубов, хоккеист забросил ответную шайбу - 1:1.

Забив, «Адмирал» активизировался, но созданные моменты воплотить в гол не дали Гарнетт и защита гостей. Незадолго до перерыва глупый фол получил Коларж и "Адмирал" вышел на второй игровой отрезок, уступая в численном составе.
    Большинство сумел реализовать Панов, оставив "Адмирал" вновь в роли отыгрывающей стороны. Справиться с задачей хозяевам удалось благодаря усилиям Макарова, шарахнувшего в девятку ворот челябинцев. Шанс выйти вперед был предоставлен дважды: сначала у гостей был выдворен на скамейку штрафников Булис, а едва он выскочил на лед, подвел своих товарищей Давыдов.
    Правда, численное преимущество, несмотря на все старания, разыграть не удалось. "Адмирала" это обстоятельство не смутило, игру на себя взял Александр Горшков, которой словно на сноуборде прокатился через полплощадки и нежданным броском заставил капитулировать Гарнетта. Приморцы впервые в матче вышли вперед 3:2.
    Ход матча говорил, что голы еще будут. Жаль, что шайба влетела только в ворота хозяев. Дежурный зевок на пятачке подкараулил Мартин Ружичка и с метра переправил диск в сетку ворот - 3:3. В оставшееся до конца основного времени и в овертайме голов зрители не увидели.

На серию буллитов тренер гостей Андрей Николишин сменил вратаря, но такой ход себя не оправдал. Два первых броска Налимов потянул, а Бергфорс и Гюнге свои попытки реализовали. "Адмирал" одерживает победу и по-прежнему продолжает борьбу за плей-офф.

- Да, буллиты – это лотерея, но нам, тем не менее, лучше получить два очка, чем одно, - резюмировал главный тренер "Адмирала" Сергей Шепелев. - Сейчас команда будет отдыхать и тренироваться перед следующими домашними матчами».
    Следующий соперник, терпящий финансовое бедствие "Металлург" из Новокузнецка, с ним «Адмирал» проведет матчи 24 и 25 декабря.

Егор Нахимов, ИА "СпортПриморье"
    Фоторепортаж Татьяны Огородниковой

"Адмирал" (Владивосток) – "Трактор" (Челябинск) – 4:3 (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0).
    14 декабря. Владивосток. "Фетисов Арена". 5500 зрителей. Судьи: Наумов, Соин

"Адмирал" (8+2 к.ш.): Налимов; Осипов – Хешка, Бергфорс – Сигарёв (2) – Гюнге; Земчёнок – Кузьмин, Макаров – Шютц – Лисин; Коларж (2) – Беляков (2), Ли – Вяч. Ушенин – Горшков; Ли, Барбашев (2) – Кузнецов – Соколов; Иванов.

"Трактор" (08): Гарнетт (Фокин – буллиты); Бородкин – Куинт, Панов – Булис (2) – Чистов-к; Кондратьев (2) – Пиганович, Глинкин (2) – Пестунов – Попов; Давыдов (2) – Атюшов, Величкин – Основин – Ружичка; Мартынов – Заварухин, Кокуёв – Кручинин – Губарев.

Броски в створ: 31 (11+14+3+3) – 22 (7+6+7+2)
    Блокированные броски: 12 (3+3+5+1) – 13 (4+4+5+0)
    Вбрасывания: 23 (9+7+4+3) – 31 (9+9+10+3)
    Силовые приемы: 9 (3+2+3+1) – 6 (3+3+0+0)