Валерия Тимощук завоевала серебро чемпионата Европы по пауэрлифтингу. ФоторепортажНа фото - сборная России
    В городе Пльзень (Чешская республика) завершился Чемпионат Европы по пауэрлифтингу среди женщин и мужчин, который проходил с 6 по 12 мая. В составе сборной России приняла участие приморская спортсменка Валерия Тимощук.
    Валерия завершила выступления в соревнованиях со вторым результатом в своей весовой категории до 84 кг, набрав в сумме 610 кг (приседание 260 кг, жим лежа 150 кг и становая тяга 200 кг), тем самым завоевав серебро чемпионата Европы.

Уступив победу спортсменке из Нидерландов Strik Ielja из-за необъективного судейства нидерландских судей, которые занизили результат Валерии, не дав ей отработать в полном объеме первый вид дисциплины (приседание) и установить новый рекорд Европы, вытягивая свою спортсменку на первое место, тем самым перекрывая дорогу В. Тимощук к высшей ступеньке пьедестала. Третье место заняла спортсменка из Норвегии с результатом 585 кг.

В соревнованиях приняло участие 22 страны, женская сборная России по пауэрлифтингу заняла первое общекомандное место, оставив на втором месте сборную Украины и на третьем месте сборную Норвегии.

Сейчас кандидатура студентки ВГУЭС Валерии Тимощук рассматривается на включение в состав сборной России на Чемпионат Мира-2013, который пройдет в Норвегии с 5-10 ноября 2013 г. Перед мастером спорта международного класса, двукратной чемпионкой Европы стоит новая задача: за три месяца набрать максимальную физическую форму и показать результат больше, чем ее соперники.

Личные тренеры Валерии Тимощук: тренер-преподаватель спортивной академии ВГУЭС, тренер высшей категории, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Ольга Чекренева; тренер высшей категории Дмитрий Тимощук.

Фото из личных архивов Валерии Тимощук и Ольги Чекреневой

Валерия Тимощук завоевала серебро чемпионата Европы по пауэрлифтингу. Фоторепортаж Валерия Тимощук завоевала серебро чемпионата Европы по пауэрлифтингу. Фоторепортаж