Сборная команда Владивостока «Океан» - чемпион Приморского края по хоккею с шайбой!

Сборная команда Владивостока «Океан» - чемпион Приморского края по хоккею с шайбой!В воскресенье, 24 марта, во Владивостоке на ледовой арене «Полюс» состоялись финальные игры чемпионата Приморского края по хоккею с шайбой.
    Четыре сильнейшие команды вышли в финал, чтобы побороться за призы: : «Восток» (п. Чугуевка), «Ветераны» (г. Уссурийск), прошлогодние чемпионы Приморского края команда «Вольфрам» из поселка Восток (Красноармейский район) и дебютанты краевого чемпионата – сборная Владивостока «Океан».

Напомним, хоккейная дружина столицы Приморья впервые приняла участие в чемпионате Приморского края сезона 2012-13 гг. после многолетнего перерыва. Свой первый матч команда «Океан» провела на домашней арене 19 января с артемовской «Энергией», закончившийся разгромным счетом 23:2 в пользу владивостокских хоккеистов. Океановцы успешно продолжили участие в чемпионате и, не потерпев ни одного поражения, вышли в финал.
    С момента создания сборной Владивостока настрой у команды и ее руководства был самый решительный – завоевать титул чемпионов. И вот в решающий день на льду «Полюса» встретились «Океан» (г. Владивосток) и «Вольфрам» (п. Восток), чтобы в финале выяснить – кто сильнее.

Многочисленные болельщики увидели настоящий накал страстей - на ледовой площадке было все: удачные передачи и ошибки игроков, удаления и игра в меньшинстве, стычки соперников по ходу матча и даже драку прямо на льду за 4 секунды до конца игры.
    Весь матч проходил в напряжении. Первую шайбу удалось забросить в ворота «Вольфрама» Вячеславу Клюеву. Соперники с ответом не задержали, через минуту ответная шайба прилетела к хозяевам. Но уже в первом периоде океановцы показали, что уступать не намерены, он завершился со счетом 5:3 в пользу сборной Владивостока.

Драматичным выдался второй отрезок игры, когда с площадки были удалены сразу два хоккеиста «Океана» и команда втроем сдерживала натиск вольфрамовцев. Но и играя в меньшинстве, владивостокские игроки сумели отличиться - Владислав Морозов забил еще одну шайбу соперникам. На большой перерыв команды ушли с преимуществом в три шайбы в пользу хозяев, 4:7.
    Заключительный, третий период стал самым ожесточенным. Вольфрамовцы понимали, что если сейчас они не используют последний шанс, то победа достанется их соперникам. Они сразу ринулись атаковать ворота «Океана». У хозяев задача минимум была - продержаться до конца игры с этим же счетом, а задача максимум – забить еще хотя бы пару-тройку шайб.
    Несмотря на то, что обе команды без конца штурмовали ворота друг друга, они сумели забросить к концу матча лишь еще по одной шайбе. В итоге со счетом 8:5 победу и титул чемпионов Приморского края завоевала команда «Океан», хоккеисты «Вольфрама» стали серебряными призерами, бронзовые награды у «Востока» (п. Кавалерово), обыгравшего команду «Ветераны» (Уссурийск) со счетом 8:6.

- Игра сегодня была очень напряженная, все наши ребята знали, что у нас за соперник, выкладывались на все 100 процентов. Если охарактеризовать те удаления, когда мы оставались втроем, то ребята грамотно расположились в своей зоне, не давали делать перепасы сопернику, разыграть ситуацию, которая могла закончиться взятием наших ворот, - сообщил Павел Полищук, начальник команды «Океан». - Конечно, это здорово, круто, что наши планы осуществились и что наша команда самая лучшая в крае! Мы завоевали звание чемпионов! Будем в этом направлении работать дальше, усиливать команду на будущий год. Планы пока не строили, нам еще нужно доиграть в чемпионате города, ведь основной состав «Океана» - это команда «Цунами», которая принимает в нем участие.

- Мы, безусловно, надеялись на успех нашей команды, но сами знаете, спорт такой непредсказуемый, кто-то дрогнул, отскочила шайба рикошетом и т.п., поэтому до последней минуты не было полной уверенности, – рассказал президент федерации хоккея г. Владивостока Игорь Сорокин. –- На моей памяти нет, чтобы сборная Владивостока играла в финале чемпионата края, поэтому для нас это большое достижение. Мы готовились к этому несколько лет, чтобы не просто выставить команду, а выставить команду победителя. В этом году это получилось, поздравляем хоккеистов «Океана» с почетным званием чемпионов!

Источник: "Владивосток-Новости"

Сборная команда Владивостока «Океан» - чемпион Приморского края по хоккею с шайбой! Сборная команда Владивостока «Океан» - чемпион Приморского края по хоккею с шайбой!