Главная > На Дальнем Востоке, Хоккей > Получив 26 минут штрафа, «Амур» проиграл «Локомотиву»

Получив 26 минут штрафа, «Амур» проиграл «Локомотиву»

20 января 2011 | 09:03

Получив 26 минут штрафа, «Амур» проиграл «Локомотиву»Получив многочисленные возможности поиграть в большинстве, ярославский «Локомотив» сумел одолеть на родном льду хабаровский «Амур». Отметим, что в составе хозяев все четыре шайбы забросили игроки ударного звена.
«Локомотив» – «Амур» – 4:2 (0:1; 1:1; 3:0)

Голы:
0:1 - Ципулис - 11 (Никулин,Копейкин, 01:58); 0:2 - Нуртдинов - 8 (Шемелин, 20:35, мен); 1:2 - Демитра - 15 (Калимулин, 25:06, мен); 2:2 - Королюк - 12 (Вашичек, Демитра, 44:15, бол); 3:2 - Демитра - 16 (Королюк, Вашичек, 47:21); 4:2 - Демитра - 17 (Рахунек, 54:17, бол).

Броски: 44 (9+18+17) – 19 (6+4+9)

Штрафное время: 6 – 26

Вратари: Вьюхин А. – Мурыгин А.

Судья: Комаров П. (Нижний Новгород) Линейные судьи: Майтак А. (Уфа), Пронских Е. (Уфа)

19 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 8 500 зрителей

Составы команд:

«Локомотив»:
Вьюхин; Калимулин - Жуков, Галимов - Чурилов - Калянин; Васильев - Рахунек, Демитра - Вашичек - Королюк; Аникеенко - Гуськов, Михнов - Лехтеря - Кирюхин; Урычев; Ярчук - Клюкин - Ткаченко.

«Амур»: Мурыгин; Перетягин - Билалов, Никулин - Копейкин - Ципулис; Шемелин - Покровский, Нуртдинов - Глухов - Кукумберг; Аксененко - Кручинин, Закиев - Крысанов - Литовченко; Стасенко; Кокшаров - Столяренко - Макаров.

В первом периоде гости сразу взялись за дело и отличились в первой же полноценной атаке. Никулин и Копейкин создали остроту у ворот Вьюхина, а оставленный без присмотра на пятаке Ципулис без проблем расстрелял голкипера.

Впоследствии хабаровчане продолжили доставлять проблемы обороне хозяев. В частности, дважды мог отличиться Никулин.

Один раз его остановили с нарушением правил, затем Вьюхин натурально спас одноклубников, совершив красивый сэйв ловушкой.

Ярославцы начали приходить в себя только после второй рекламной паузы.

Особенно сильно железнодорожники заставили понервничать гостей в концовке периода, когда получили численное преимущество в два игрока.

Однако оборона «Амура» действовала грамотно и самоотверженно. А Мурыгин на последних секундах издевательски легко упаковал снаряд в ловушку после богатырского щелчка Гуськова.

За первые пять минут второго периода команды обменялись голами в меньшинстве. Сначала Шемелин отправил Нуртдинова на рандеву с Вьюхиным. Форвард «Амура» уложил вратаря на лед и изящно послал снаряд под перекладину. Затем Демитра убежал против одного защитника и, не сближаясь с ним, пробил Мурыгина щелчком из левого круга вбрасывания.

После заброшенной шайбы инициатива прочно перешла к ярославцам. Достаточно сказать, что во второй трети они перебросали хабаровчан 18-4.

Впрочем, Алексей Мурыгин раз за разом демонстрировал свое мастерство. А перед вторым перерывом гости показали, что сдаваться не собираются. Сначала Кокшаров и Стасенко убежали в контратаку «2 в 1» в меньшинстве. Форвард решил бросить сам - шайба прошла в миллиметрах от дальней штанги. А затем шикарным силовым приемом против Михнова отметился Денис Шемелина. Удачно подкатившись под форварда-гиганта, защитник «Амура» отправил того в красочное путешествие через голову.

Удаления, которые главный арбитр щедро выписывал хабаровчанам, не могли не сказаться на ходе матча. На 45-й минуте хозяева реализовали очередное большинство. Королюк отправил шайбу в пустой угол после паса Вашичека.

Спустя три минуты первое звено «Локомотива» использовало ошибку обороны «Амура», выведя свою команду вперед.

Успех хет-триком закрепил Демитра, реализовавший очередное большинство.

Послематчевая пресс-конференция:

Александр Блинов, и. о. главного тренера ХК «Амур»:

– Хочу поздравить коллегу с победой. Игра была очень хорошая, мы вели, ребята хорошо играли, но ненужные удаления нас подвели. Поэтому результатом я не доволен, а игрой – да.

Владимир Вуйтек, главный тренер ХК «Локомотив»:

– Мы пропустили сначала на второй смене, соперник поймал кураж, почувствовал шанс, начал играть хорошо в обороне. Мы пропустили следующую, играя в большинстве. Потом получилась очень сложная игра. Можно сказать, что за счет мастерства нашей пятерки Демитра – Вашичек – Королюк, защитники Вашичек – Гуськов мы вытащили эту игру.

использована фотография с официального сайта ХК «Локомотив»