Главная > На Дальнем Востоке, Хоккей > "Амур" уступил "Ак Барсу" в напряженном поединке

"Амур" уступил "Ак Барсу" в напряженном поединке

10 января 2011 | 03:24

"Амур" уступил "Ак Барсу" в напряженном поединкеПолностью переиграв хозяев во второй двадцатиминутке, хабаровский "Амур" не сумел добиться положительного результата во всем матче. Дублем отметился латвийский форвард сине-белых Мартиньш Ципулис.

«Ак Барс» – «Амур» - 3:2 (2:0;0:1;1:1 )

1:0.25.Данис Зарипов (5.Илья Никулин, 39.Нико Капанен), бол.;2:0.27.Алексей Терещенко (82.Евгений Медведев, 34.Дмитрий Обухов); 2:1.47.Мартиньш Ципулис (24.Александр Никулин); 3:1.95.Алексей Морозов (39.Нико Капанен), бол.; 3:2.47.Мартиньш Ципулис (24.Александр Никулин, 25.Алексей Копейкин).

Броски: 27 – 25
Штрафное время: 12-12

Вратари: Галимов - Мурыгин

Судья: Карабанов С. (Москва)
Линейные судьи: Копосов А. (Екатеринбург), Небольсин М. (Екатеринбург)

9 января 2011. Казань. Ледовый дворец спорта «Татнефть-Арена».

Начало матча в исполнении «Амура» не было похоже на дебюты в Екатеринбурге и Нижнекамске. Хабаровчане играли осторожно, сосредоточившись на обороне. Правда, эта самая оборона чуть было не дала сбой уже на первой минуте. Шайба лишь чудом не оказалась за спиной у Мурыгина.

Понимая, что с «Ак Барсом» шутки плохи, сине-белые постарались действовать внимательно в средней зоне. До поры до времени получалось это весьма неплохо.

Однако на девятой минуте удаление Брэтта Скиннера привело к пропущенному голу. Причем получился он не совсем логичным. Бросок Ильи Никулина был почти сблокирован, однако шайба все-таки долетела до «пятака», откуда в ворота ее переправил Данис Зарипов.

Прошло 40 секунд, и Обухов прострелил на пятак, а Терещенко в окружении двух соперников ловко подставил клюшку – 2:0.

После этого сине-белые заиграли активнее и создали ряд опасных моментов у ворот Галимова. Особенно преуспел в деле нервирования казанского голкипера Михаил Глухов, дважды за одну смену имев возможность отличиться.

Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев.

16-5. Именно с таким счетом «Амур» перебросал хозяев во втором периоде. Было удивительно, но чертовски приятно видеть, как именитые казанцы ничего не могут поделать с молниеносными контратаками хабаровчан, как у обороны «Ак Барса» кружится голова от действий молодежного звена сине-белых…

До 28-й минуты, впрочем, дивидендов это не приносило. Немного не хватало агрессивности, здорово в воротах действовал Галимов. Но затем – вбрасывание в зоне казанцев, Александр Никулин адресует шайбу Мартиньшу Ципулису, и тот вколачивает ее под перекладину ворот!

То, что происходило дальше, вполне можно назвать одним из лучших игровых отрезков «Амура» в нынешнем сезоне. Все тот же Ципулис прорвался между двоих защитников и бросил в падении, Плотников из-за ворот не успел завести шайбу в ближний угол, Крысанов могучим броском едва не проделал дыру в голкипере казанцев…

Иллюстрацией к происходившему во втором периоде стал эпизод, когда казанцы попросту выбросили шайбу из своей зоны, даже не попытавшись организовать контратаку.

То, что после этих 20 минут на табло горели цифры «2:1», выглядело настоящей несправедливостью.

Как и гол, который в третьем периоде забросил Алексей Морозов. Показав, что он поедет с шайбой за ворота, капитан казанцев бросил снаряд в Алексея Мурыгина с острого угла, и рикошетом от голкипера шайба пересекла ленточку.

Впоследствии обе команды имели достаточно моментов отличиться, но вратари играли выше всяческих похвал.

Интригу вернул Мартиньш Ципулис, на 58-й минуте расстрелявший Галимова с пятака после шикарной передачи Никулина.

Кульминация наступила на предпоследней минуте, когда у казанцев удалился Терещенко. Однако через несколько секунд судьи выправили численные составы команд, и хозяева довели матч до победы.

Впрочем, за ТАКУЮ игру хабаровчан можно только похвалить.