Главная > На Дальнем Востоке, Футбол > Волгарь-Газпром - СКА-Энергия - 1:0

Волгарь-Газпром - СКА-Энергия - 1:0

24 июня 2010 | 06:31

Волгарь-Газпром - СКА-Энергия - 1:0В битве команд, неожиданно оказавшихся в зоне вылета, все решилось в самой концовке. Смертельный укол хабаровчанам нанес Ятченко, одновременно вытащивший забуксовавший «Волгарь» с турнирного подвала.

Наставник «СКА-Энергии» импульсивный Сергей Горлукович назвал предыдущий матч своей команды против «Нижнего Новгорода», проигранный дома 0:1, худшим в сезоне. Оргвыводы после той неудачи, естественно, не заставили себя ждать.

Сергей Вадимович почти наполовину перекроил состав своей команды. Сразу пять новых игроков получили возможность проявить себя в Астрахани. Причем для защитника Сергея Нестеренко поединок против «Волгаря» стал лишь вторым по ходу сезона в основном составе, а для нападающего Пиюка – третьим. С 21-го мая не играл Мурнин, не часто появлялся на поле Бырлов (лишь 6 матчей в основном составе). Плюс спустя две игры на позицию в центре защиты был возвращен Наврузов. Зато сел на лавку доколе неприкасаемый Недорезов. Экс-защитник «Волгаря» (он выступал в составе астраханцев в минувшем сезоне) мало того что провел до этого все 15 матчей в основном составе, так отыграл еще максимальные 1325 минут! А вот в Астрахани грустно «полировал» лавку. Для Горлуковича нет неприкасаемых!

Лишь две замены наставника дальневосточников были вынужденными. Корнилов отбывал наказание за дисквалификацию, а Живновицкий получил травму во встрече предыдущего тура.

В составе «Волгаря» произошла лишь одна замена по сравнению с предыдущим матчем в Курске. «Отдыхал» дисквалифицированный Комаров – его место на фланге обороны занял Грубелич.

У матча «Волгаря» и «СКА-Энергии» был еще один подтекст. 7 раз встречались до этого между собой астраханцы и хабаровчане на поле астраханского Центрального стадиона, но забили на двоих лишь 6 мячей. Три поединка принесли счет 0:0, еще три – 1:0 (или 0:1). Два последних очных противостояния также принесли унылые 0:0. Такая вот голевая засуха.

По ходу нынешней встречи, казалось, что безголевое проклятье снова витает над стадионом. Команды играли не сказать чтобы на высоких скоростях и очень зрелищно, но голевые моменты у ворот друг друга создавали регулярно. И регулярно транжирили свои моменты. На 21-й минуте Давыдов вышел один на один с Козорезом и отправил мяч мимо вратаря и… мимо ворот… Через 4 минуты обязан был отличиться Пиюк, но и его выход один на один оказался безуспешным – астраханцев спас Юрченко. Гости смело обстреливали ворота волжан со средних и дальних дистанций, однако ударам Мурнина и Димидко не хватило точности. На 42-й минуте свой шанс упустил Кажаров, а за 5 секунд до свистка на перерыв дальний удар Старкова отразила перекладина.

После перерыва игра проходила по схожему сценарию. Впрочем в первой половине второго тайма команды так и создали у ворот друг друга хотя бы один запоминающийся момент. Выяснение победителя соперники отложили на концовку. На 70-й минуте Давыдов во второй раз выскочил на рандеву с Козорезом и снова сплоховал. После таких событий, казалось, что командам уже не судьба поразить ворота друга. И все-таки за три минуты до финального свистка «Волгарь» провел образцовую атаку. Проникающий пас Кажарова, прострел Нестеренко и Ятченко забивает мяч с линии вратарской!

Столь жизненноважный гол вывел «Волгарь» из зоны вылета, в то время как «СКА-Энергия» на данный момент опережает лишь подвальный «Ротор».

Статистика

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 1:0 (0:0).

5.5

Предупреждения:  Кажаров, 41, Н. Нестеренко, 52 Магжанов ,74 – С. Нестеренко, 33 Бырлов, 37.
Удаление: нет.
Судьи: И. Федотов (Москва), Н. Еремин (Москва) А. Малородов (Саратов).
Голевые моменты: 4-2
Удары (в створ ворот): 10(4) – 6(3)
Угловые: 13-3
Лучшие игроки: Ятченко – Смирнов.
Антураж: 5,5
Зрелищность матча: 5.5.
23 июня. Астрахань. Стадион «Центральный». 3 000 зрителей.

Пресс-конференция

Лев Иванов, главный тренер «Волгарь-Газпрома»: Мы показали кусочек юмора

- Мы настраивались, хотели показать всем своим болельщикам кусочек чемпионата мира, кусочек Бразилии… Ну пока что не получается, мы показали лишь кусочек ЮАРа. Сегодня бились, играли, много не забивали, но на жилах выиграли этот матч. Я считаю победили заслуженно, так как преимущество было на нашей стороне. В нашей игре присутствовала агрессия, что не может не радовать. «СКА-Энергия» – крепкий коллектив и их нынешнее место в турнирной таблице не показатель уровня игры этой команды. В Хабаровске собранны достаточно квалифицированные футболисты. Кстати, отметил бы сегодня Давыдова. Он выложился на все сто процентов, правда, забить ему так и не удалось.

- Замена Марущака была связана с тем, что вы хотели усилить игру на правом фланге?
- У Марущака сегодня не пошла игра. Его оппонент Старков – футболист высокого уровня и он его немножко затерзал.

- Чем было вызвано то обстоятельство, что в заявке на матч отсутствовали Есиков и Алхимов?
- Они сейчас находятся не в лучшей физической форме.

Сергей Горлукович, главный тренер «СКА-Энергии»: Мурнин активен только за столом?

- Сегодня для зрителей был хороший матч, так как было много голевых моментов. Правда, игра шла до гола. Нам нужно было свои моменты забивать, но у нас, как всегда, проблема с реализацией. Кстати отмечу, что матч местами был очень хорош с обеих сторон.

- Чем была вызвана замена Мурнина, который был довольно активен?
- Он уже месяц нечего не делает. Не знаю, где он активен, может за столом? (смех в зале)