Главная > На Дальнем Востоке, Тяжелая атлетика > Первенство и чемпионат Сахалинской области по тяжелой атлетике

Первенство и чемпионат Сахалинской области по тяжелой атлетике

28 апреля 2010 | 11:03

Первенство и чемпионат Сахалинской области по тяжелой атлетике В Холмске прошли первенство и чемпионат Сахалинской области по тяжелой атлетике на Кубок Чемпиона Мира и Европы Анатолия Козлова. В состязаниях приняли участие 35 спортсменов из Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска.
Соревнования проходили в 15 весовых категориях. Серьезную заявку на победу заявил южносахалинец кандидат в мастера спорта Василий Козлов (тренер – М. Щербак), выступающий  в группе спортсменов до 85 кг. По сумме двоеборья он поднял вес 290 кг и занял первое место. Ближайший его конкурент из Холмска Иван Ангаков в рывке и толчке взял вес 210 кг. В следующей весовой категории до 94 кг произошла настоящая сенсация. Холмчанин кмс Николай Николайчев (тренер - А.Костенко) в рывке в третьей попытке поднял штангу весом 140 кг. В упражнении толчок Николай взял вес 170 кг. По сумме двоеборья спортсмен из Холмска поднял вес, который при определенном статусе соревнований, позволил бы штангисту претендовать на звание мастера спорта. В связи с этим, в настоящее время решается вопрос о выезде спортсмена на соревнования мастерского уровня для выполнения норматива.

В самой тяжелой весовой категории свыше 105 кг не было равных мастеру спорта из Холмска, чемпиону России Артуру Никитину. По сумме двоеборья он поднял вес 320 кг. и занял первое место.

Стоит отметить, что в соревнованиях приняла участие единственная представительница прекрасного пола Евгения Фаттахова из Холмска. Выступая в весовой категории до 58 кг, в рывке она показала результат 27,5 кг. В «толчке» в сумме трех попыток Евгения взяла вес 40 кг. По итогам двоеборья Евгения Фаттахова стала чемпионкой области.

Победители и призеры были награждены ценными призами, грамотами и медалями.

В командном зачете первое место завоевала сборная Холмска, которой был вручен Кубок Чемпиона Мира Анатолия Козлова. Второе место заняли спортсмены из Поронайска. Тройку призеров замкнули южносахалинцы.