Главная > На Дальнем Востоке, Боевые единоборства > На Сахалин пришел грэпплинг

На Сахалин пришел грэпплинг

23 апреля 2014 | 12:10
Первый сахалинский чемпионат по грэпплингу прошел 20 апреля в областном центре. Как рассказал РИА «Сахалин-Курилы» президент южно-сахалинского спортивного клуба «Скорпион» - организатора турнира - Абдулла Меджидов, новый для региона вид спортивного единоборства совмещает технику всех борцовских дисциплин и сводит к минимуму ограничения в использовании болевых и удушающих приемов.
Турнир собрал 95 участников из Южно-Сахалинска, Корсакова, Анивы, Шахтерска, Холмска, Углегорска. За его награды боролись в 20 весовых категориях – от 42 кг до тяжеловесов свыше 100 кг. Чемпионат проводился по олимпийской системе (для групп свыше четырех участников) – проигравший схватку выбывал из борьбы. Поединок длится пять минут, финальные бои были длиннее на минуту. Надо признать, что грэпплинг – зрелище не для слабонервных девиц, хотя настоящих мужчин можно посоветовать им искать именно на таких состязаниях. Среди участников точно не найдешь метросексуалов, и слова «спорт настоящих мужественных людей» здесь не для красного словца. Турнир получился представительным - с участием ряда спортсменов с громкими именами, главный рефери также не подвел с титулами – это крупный авторитет на Дальнем Востоке в смешанных единоборствах, панкратионе и грэпплинге Гаджи Зайпуллаев.

По словам президента Сахалинской федерации ММА и Федерации панкратиона Евгения Лотина, «участники показали хорошую подготовку – миксуют броски, болевые и удушающие приемы». Среди спортсменов - четыре его воспитанника, в том числе старший сын Владимир.
Жесткая система турнира не давала права на ошибку. 25-летний Вячеслав Гаврильченко из Холмска проиграл первую схватку, но неудачу пережил стоически. Как он признался, для него - дзюдоиста и самбиста - непривычной оказалась борьба в партере. Причем и многие правила грэпплинга оказались для него открытием. Например, он не знал, что уход с партера расценивается как уход от борьбы, поэтому на этом терял очки. А они, кстати, набираются только за последнюю минуту схватки. Однако холмчанин голосует за новый вид спорта двумя руками и уверен в его блестящей перспективе на острове.

А вот для Глеба Шестопалова из Шахтерска первые два боя оказались удачными. У парня прекрасная подготовка – 11 лет занимался вольной борьбой, всеми игровыми видами спорта, сейчас делает большие успехи в панкратионе.

Среди его тренеров и чемпион мира Евгений Лотин. По словам Шестопалова, все его замечания всегда идут на пользу. Наставник сразу после схватки провел разбор полетов. Надо полагать, что они возымели действие. Финальный поединок за звание чемпиона в весе 71 кг ему достался в тяжелой борьбе. Соперник Артур Шалынин из Холмска практически доминировал в поединке, и только на последней минуте Глебу удалось вырвать победу. Удача сопутствовала и юному Владимиру Лотину. Он выиграл все четыре поединка и стал чемпионом в возрастной группе 15-17 лет.

В целом, ярких побед на первом сахалинском чемпионате было предостаточно. В категории 66 кг победил чемпион мира, Европы, призер Олимпийских игр среди силовых структур по дзюдо Андрей Сероштанов. Все встречи спортсмен завершил досрочно болевыми приемами. В группе тяжеловесов также досрочно удушающим приемом одолел противника Владислав Глухов.
Самым юным чемпионом (группа 12-14 лет, вес 42 кг) стал южносахалинец Никита Березкин. Кстати, вчера он выиграл кубок памяти губернатора Игоря Фархутдинова по дзюдо.

Одна награда (в весовой категории 77 кг) улетела в Хабаровск с Абдуллой Зайпуллаевым. Сахалинский турнир имел статус открытого, но единственным участником с Большой земли стал хабаровчанин.
За первое место в каждой категории участники получили планшетный компьютер. Их предоставило ООО «Восток-Экология» из Хабаровска, а генеральный директор Евгений Харизов прилетел на островной турнир.
Кроме личного было разыграно и командное первенство. Первое место досталось представителям клуба «Скорпион», второе – «России» и третье - сборной СДЮСШОР по греко-римской борьбе.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»