Сахалинские пограничники на чемпионате России по лыжным гонкам заняли второе общекомандное место

Сахалинские пограничники на чемпионате России по лыжным гонкам заняли второе общекомандное местоВторое общекомандное место завоевала сборная Сахалинского пограничного управления береговой охраны (СПУБО) ФСБ России на чемпионате Пограничной службы ФСБ России по лыжным гонкам.
    Чемпионат традиционно прошел под Мурманском. «Особенностью погодных условий в этом году стали постоянные снегопады, – рассказал капитан сахалинской сборной Алексей Терехин. – В течение дня состояние снежного покрова менялось несколько раз, нужно было особым образом готовить лыжи, приходилось экспериментировать с мазями».
    Состязания длились три дня. В них приняли участие более 150 человек в составе 22 команд из разных уголков России. Состав Сахалинской сборной - Никита Хаян, Дмитрий Сайко, Александр Седалищев, Алексей Терехин и Наталья Белозерова.

Самым сложным для лыжников основного региона стал первый день состязаний. С утра они вышли на старт гонки на 5 тыс. м классическим стилем, а затем бежали 10-километровую дистанцию свободным стилем с гандикапом (разницей по времени от лидера). Лучшим среди сахалинцев стал Н. Хаян, показав восьмой и десятый результаты соответственно среди 103 стартовавших в этот день спортсменов.

Решающей для сахалинских лыжников стала эстафета 3х10 км. Два этапа командной гонки представители сборной, взяв высокий темп, лидировали с большим преимуществом, и лишь на последнем этапе спортсмен из команды Пограничного управления ФСБ России по Брянской области сумел выбиться в лидеры и на три секунды опередить сахалинца на финише, сообщили в группе общественных связей СПУБО ФСБ России.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»